07:11:44 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Кувака — село Каменского района. Расположено в 3 км к востоку от Каменки и железнодорожной ст. Белинская, на правом берегу Атмиса. Площадь — 60 га, 137 хозяйств.

Село основано помещиками братьями А.И. и И.И. Головиными между 1721 и 1745 годами. В 1795 году село принадлежало князю Н.М. Голицыну, крестьяне находились на оброке, платили владельцу по 3 рубля в год с души. До проведения железной дороги жители занимались зимой перевозкой купеческих товаров. К концу XIX века земля досталась по наследству Воейковым. Около половины населения составляли старообрядцы-беглопоповцы. В 1843 году в Куваке построена церковь во имя святой великомученицы Варвары, отсюда бывшее церковное название Варваринское. В 1852 году в селе открыта старообрядческая часовня.

С 1860-х годов Кувака находится в составе Нижнеломовского уезда. В конце XIX века в селе имелось земское училище. До 1917 года одно из крупнейших селений каменского имения генерала В.Н. Воейкова, последнего коменданта Зимнего дворца в Петербурге. В конце 1-й мировой войны Воейков разрекламировал воду родника из оврага Кувака как имеющую «необыкновенные» целебные свойства и добился поставки ее в счет казенного подряда для фронтовых госпиталей, за что получил прозвище «генерала от кувакерии».

В настоящее время высококачественная вода родника используется для изготовления безалкогольных напитков; в селе действует ООО «Кувака» (минеральная вода и газированные напитки), учрежденное ОАО «Камагросервис». Отделение сельскохозяйственного предприятия «Каменское» на базе бывшего совхоза (тракторно-полеводческая бригада, молочнотоварная ферма, механизированный ток); фельдшерско-акушерский пункт, начальная школа, ДК, магазин. Памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В 3 км к югу и в 1,5 км к западу от села имеются археологические памятники — курган и курганный могильник (3–2-е тыс. до н. э.).

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное