03:28:51 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Кузнецк

Энциклопедия

Город расположен в предгорьях Приволжской возвышенности на высоте 254 км над уровнем моря, в восточной части Пензенской области. Климат континентальный. Город окружен крупными лесными массивами. Город Кузнецк является городом областного значения, второй по величине индустриальный и культурный центр Пензенской области, основан в 1780 году. Площадь муниципального образования 2 тыс. 297 га. Население города составляет 96,3 тыс. человек.

В городе 468 предприятий всех форм собственности, из них:

– промышленность — 57
– транспорт и связь — 15
– торговля и общественное питание — 298
– бытовое обслуживание — 36
– жилищно-коммунальное хозяйство — 6
– прочие виды деятельности — 56

Государственных предприятий в производственной сфере — 11, а остальные — частной и смешанной форм собственности. Город располагает значительным промышленным потенциалом. Развиты приборостроение, машиностроение, легкая и пищевая промышленность, производство мебели, стройиндустрия. Предприятия приборостроения выпускают радиомаячные системы посадки, усилители проводного вещания, конденсаторы, компоненты, устройства и системы электронной техники, ферриты и изделия из них, трансформаторы питания, магнитные муфты и другое.

В машиностроении развито производство полимерного, текстильного, металлорежущего и деревообрабатывающего оборудования, спецтехники для газовой и нефтяной промышленности, автоцистерн емкостью от 8 до 36 куб. м для транспортирования и заправки сжиженными углеводородными газами автомобилей и бытовых баллонов, оборудование для вторичной переработки пластмасс.

Предприятия легкой промышленности выпускают обувь с верхом из натуральной кожи, в т. ч. большой ассортимент детской обуви, разнообразен ассортимент юфтевой специальной обуви гвоздевого метода крепления, спецодежду, изделия плательной, костюмной, пальтовой групп, пухоперовые, меховые и шорные изделия, корпусную и мягкую мебель.

Предприятия строительной индустрии изготавливают сборные железобетонные и бетонные блоки, плиты перекрытия, элементы колодцев, заборов ограждения, тротуарную плитку. Большой популярностью пользуется продукция предприятий пищевой промышленности: печенье «Крекер» в широком ассортименте, пиво «Визит», безалкогольные напитки, ликероводочные изделия, мясная, молочная и мукомольная продукция.

Товары народного потребления, производимые в городе: газовые колонки, широкий ассортимент замков врезных и навесных, защелок и замков мебельных, тележки хозяйственные, изделия из пластмасс (пленка, пакеты, трубы, канистры и т.д.), елочные украшения.

Город расположен на федеральной автомагистрали Москва — Самара и Куйбышевской железной дороге.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное