13:44:27 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Кузнецкий ликероводочный завод

Энциклопедия

Кузнецкий ликероводочный завод пущен в эксплуатацию в декабре 1946 года, был в подчинении различных структур пищевой и спиртовой промышленности.

В 1992 году завод приватизирован и преобразован в ОАО, вошел в структуру ОАО «Пензаспиртпром» как его филиал. В 1997—1998 годах на заводе проведена полная реконструкция, установлены три новые линии розлива, освоены новые технологии. Установлена годовая производственная мощность по ликероводочным изделиям и по вину 1 млн. 270 тыс. декалитров. За последние годы продукция ликероводочного завода стала популярной не только в Пензенской области. Спирт для приготовления ликероводочных изделий вырабатывается из зерна высшего качества, выращенного без использования химикатов. Продукция приготовляется на родниковой воде знаменитого Бутурлинского источника.

Кузнецкий ликероводочный завод вырабатывает более 40 наименований водки, настоек, ликеров и винного напитка. Среди них: традиционные водки — «Пшеничная», «Русская», «Московская» и оригинальные водки, приготовленные по особым рецептам, — «Нива», «Бутурлинский родник», «Кузнецкая особая», «Тарханы», «Купеческая чарка», «Боярин Нарышкин», «Кузьмич», «Пир на весь мир». Настойки –— «Золотой петушок», «Выпьем за любовь», «Юбилейная», «Цыганский барон», «Егерская», «Рябиновая на коньяке», наливка «Сливянка», ликеры — «Вишня в шоколаде», «Клубничный», винный напиток «Славянская трапеза» и др. На авторитетных конкурсах Кузнецкому заводу ликероводочной продукции присуждены высшие награды и дипломы.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное