15:23:35 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Кузнецкое промышленно-торговое обувное объединение

Энциклопедия

Кузнецкое промышленно-торговое обувное объединение — одно из самых крупных предприятий обувной промышленности РФ. Возникло на базе Кузнецкой обувной фабрики и объединения торговой базы и специализированных магазинов.

Строительство обувной фабрики было начато в 1934 году, и 7 апреля 1937 года с конвейера сошла первая пара обуви. В 1940 году фабрика производила 3 млн. пар обуви. Во время Великой Отечественной войны выпускались сапоги по заказу Красной Армии.

Послевоенное строительство фабрики завершилось в 1956 году. Выпуск 8 млн. пар потребовал реконструкции всего подготовительного производства: штамповочного и закройного цехов. Научно-технический прогресс определял все последующее развитие предприятия, коллектив стремился освоить все имеющиеся системы улучшения качества продукции. Увеличился до 5 тыс. единиц парк технологического оборудования. Были введены новые производственные мощности производства горячей вулканизации и сырых резиновых смесей. Одновременно фабрика открыла филиалы производства текстильной обуви в близлежащих регионах с обувными магазинами, определив свой статус как промышленно-торговое объединение.

Объемы производства к концу 1980-х годов достигли 10,58 млн. пар 59 видов обуви. В начале 1990-х годов в условиях перехода к рынку на фабрике продолжались модернизация и реконструкция производства. В 1992 году были внедрены машины-автоматы и аппараты электронного взаимодействия с помощью зарубежных фирм «Шон», «ПФАФФ», что позволило поднять производительность труда и обеспечить выпуск высококачественного ассортимента обуви.

В 1997 году Кузнецкая обувная фабрика (ныне ОАО «Кузнецкобувь») отметила свое 60-летие, за эти годы было произведено более 360 млн. пар разнообразной обуви. В 1988 году на фабрике открыт новый производственный корпус, где выпускается хромовая обувь для Российской Армии. Комплектуются три потока по выпуску детской обуви.

На средства предприятия в Кузнецке выстроен жилой микрорайон коттеджного и многоэтажного типа, с соответствующей социальной инфраструктурой.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное