05:22:16 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Куприянов (Купреянов) Яков Александрович

Энциклопедия

Куприянов (Купреянов) Яков Александрович (1823, по другим сведениям 1825 — 1869) — государственный деятель, действительный статский, а затем и тайный советник. В 1861—1862 годах пензенский гражданский губернатор, восьмой по счету.

Яков Александрович занимал также должности вице-губернатора в Нижнем Новгороде, служил директором департамента государственного казначейства Министерства финансов, был членом правительствующего Сената.

Награжден орденами Святого Станислава 1-й степени, Святой Анны 2-й степени, Святого Владимира 3-й степени.

Губернаторство в Пензе Якова Александровича Куприянова было недолгим, но пришлось на крайне ответственный период начала крестьянской реформы. При нем был учрежден комитет для составления проекта положения об устройстве и улучшении быта помещичьих крестьян, а также ликвидирована откупная система.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное