15:30:27 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Куракин Александр Борисович

Энциклопедия

Куракин Александр Борисович (18.01.1752 — 24.06.1818, Санкт-Петербург) — князь, русский государственный деятель, дипломат, член Государственного совета. Воспитывался вместе с будущим императором Павлом I, учился в Лейденском университете, много путешествовал по Европе. Попав в немилость Екатерины II, князь, прозванный за богатство «бриллиантовым», вынужден был переехать в сердобские края, расположенные на нынешней территории Пензенской области, где его прадеду еще Петром I были отказаны «по грамоте из Казанского дворца» обширные земли. В 1780 году А.Б. Куракин начал строить на берегу реки Сердобы усадьбу и дворец. Владел деревнями Александровка, Ростовка, Надеждино (ныне Куракино) на территории Сердобского района. Ему принадлежали и села Архангельское, Куракино, деревни Ключи, Уранка, Борисовка, Павловское, и сельцо Александровка на территории Городищенского района.

А.Б. Куракин был чрезвычайным послом в Вене, сенатором, при императоре Павле I дважды назначался вице-канцлером, а при Александре I — послом в Вене, а затем до 1812 года — в Париже. Автор «Описания путешествия в 1786 году князем А.Б. Куракиным вниз по Суре от Красноярской до Чирковской пристани» (издано в 1793 году в Санкт-Петербурге).

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное