06:23:57 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Курцаевы

Энциклопедия

Курцаевы — династия художников прикладного искусства, мастеров Никольского стекольного завода.

Основоположник династии Курцаевых — Аким (начало XIX века). Евлампий Акимович Курцаев учился у отца, автор многих изделий. Сыновья Федор Евлампиевич и Алексей Евлампиевич стали шлифовщиками-мастерами.

Сергей Алексеевич Курцаев (1897—1975) — мастер алмазной грани, работал на Никольском заводе с 1910 года. В 1928 году Сергей Алексеевич участвовал в выполнении правительственного заказа, так называемого кремлевского сервиза.

Василий Федорович Курцаев (родился 3.4.1913) — мастер широкой грани и светлой гравировки, ученик М.С. Вертузаева. Автор изделий из хрусталя и цветного стекла. В 1938 году Василий Федорович входил в бригаду выдувальщиков, которая по проекту скульптора И. Чайкова и инженера Ф. Энтелиса выполняла хрустальный фонтан (высота 4,2 метра, диаметр выгнутой чаши 2,25 метра), демонстрировавшийся в Советском павильоне на международной выставке 1939 года в Нью-Йорке. В этом монументальном сооружении прозрачный хрусталь сочетался с патинированной бронзой и цветными витражами, выполненными из многослойного цветного стекла. Бригада, которой руководил Василий Федорович, изготовила стекла для витража «Тишина», установленного на ЭКСПО-67 в Монреале.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное