22:51:44 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Лебедев Виталий Иванович

Энциклопедия

Лебедев Виталий Иванович (28.02.1932, Пенза — 10.12.1995, Пенза) — историк, краевед.

Виталий Лебедев окончил в 1953 году историко-филологический факультет Пензенского государственного педагогического института, а в 1964 году — аспирантуру Института истории АН СССР.

С 1953 года Виталий Иванович преподавал в техникуме физической культуры, а в 1956 году был принят преподавателем в родной институт.

В 1967 году он защитил диссертацию на соискание звания кандидата исторических наук, в 1985 году стал доцентом, а в 1987 году возглавил кафедру отечественной истории и права, которой руководил до 1994 года.

С 1992 года Виталий Иванович Лебедев — профессор ПГПИ.

Он получил известность как видный специалист в области истории и археологии. Профессор Лебедев внес значительный вклад в исследование засечных черт — памятников русского фортификационного искусства XVI—XVII веков. Виталий Иванович проводил полевые исследования в Тамбовской, Рязанской, Пензенской, Нижегородской, Ульяновской, Самарской, Волгоградской областях, а также в Мордовской, Чувашской и Татарской республиках. По итогам экспедиций была опубликована монография, сделаны многочисленные доклады и сообщения на научных конференциях.

Лебедев неоднократно был редактором и составителем сборников научных трудов, организатором научных конференций республиканского и местного значения.

Профессор Лебедев был избран председателем Поволжской секции научного совета АН СССР (РАН). Он принимал активное участие в создании «Пензенской энциклопедии», заведуя редакцией истории в 1992—1995 годах.

Виталий Иванович Лебедев опубликовал более 100 научных работ, в том числе 5 монографий.

В память историка с 2000 года проводятся научные Лебедевские чтения.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное