21:22:52 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Лесное хозяйство Пензенской области

Энциклопедия

Лесное хозяйство, отрасль, занимающаяся изучением, учетом и воспроизводством лесов, охраной их от пожаров, болезней и вредителей, лесовозобновлением и лесовоспроизведением, регулированием лесопользования, повышением продуктивности лесов. Система лесного хозяйства включает в себя сбор (заготовку) и переработку семян древесно-кустарниковых пород, подготовку их к посеву в питомниках, выращивание посадочного материала — сеянцев и саженцев для посадки леса и озеленения, рубки ухода за лесом, охрану лесов от незаконных порубок и пожаров, организацию защиты от вредных насекомых и грибных болезней, защитное лесоразведение.

В лесах области 8,1 тыс. гектар сенокосных угодий, 1,9 тыс. гектар не покрытой лесом земли используется под пашню, 4,1 тыс. га пастбищных угодий и, кроме того, под пастьбу КРС ежегодно отводится 283 тыс. гектар лесонасаждений, в которых допускается этот вид пользования.

В области имеются ресурсы для заготовки ягод в количестве 20 тонн, грибов — 110 тонн, лекарственных растений — 19 тонн, березового сока — 5 тыс. тонн. Для пчеловодства отведено 27 тыс. гектар липовых насаждений, в которых сплошные рубки леса запрещены.

Во второй половине XX века лесистость на территории области возросла с 14% до 21%, продуктивность лесонасаждений со 105 до 155 куб. м/га, общий запас древесины в лесах области увеличился на 54%, площади наиболее ценных хвойных насаждений возросли с 21% до 31%, на десятках тысяч гектар созданы лесонасаждения на землях колхозов и совхозов.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное