13:55:42 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Лесные питомники

Энциклопедия

Лесные питомники — специализированные хозяйства по выращиванию посадочного материала для лесокультурных работ.

В Пензенской области из-за часто повторяющихся засушливых лет посев семян непосредственно на лесокультурой площади не дает положительных результатов (из-за недостатка влаги всходы часто погибают). Для посадки лесных культур используются обычно 1–3-летние сеянцы или 4–5-летние саженцы, выращенные в специальных питомниках. Участки под них отводят вблизи водоемов. Лесные питомники имеются почти во всех лесничествах области, площадь их, как правило, от 2 до 20 гектар, в зависимости от потребности в посадочном материале.

Широкое распространение получило выращивание сеянцев в теплицах с пленочным покрытием, что позволяет в 2 раза сократить сроки получения стандартного посадочного материала сосны, лиственницы, березы и других пород. В открытом грунте выход стандартных сеянцев лиственных пород с 1 га питомника составляет 0,5–0,7 млн. штук; а хвойных 1,5 млн. штук; в теплицах эти показатели повышаются в 4–5 раз.

Ежегодная потребность области в сеянцах и саженцах для производства лесных культур 25–30 млн. штук. Выращиваются, главным образом, сосна, ель, лиственница, ясень, ильмовые, клен, береза, липа, рябина; из кустарников — боярышник, жимолость, спирея, сирень и другие, а также плодово-ягодные для закладки садов и реализации населению.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное