15:47:16 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Литейное производство

Энциклопедия

Литейное производство — получение отливок из расплавленных материалов (металлы, горные породы, пластмассы и др.) путем заливки в литейную форму.

В Пензенском крае литейное производство зародилось в период Петровских преобразований в бассейне р. Мокши. Возникла группа пензенско-тамбовских заводов: «Ряпнинский» Милякова (1719), «Ермашинский» Репнина (1754), «Виндревский» Баташова (1755). Отливались горшки, котлы, кровля-черепица. В Нижнем Ломове вплоть до 1914 года действовал колокольный литейный завод. Со строительством железных дорог были основаны ремонтные мастерские с литейным цехом.

В 1858 году в Пензе основан литейно-механический завод (впоследствии завод «Автомедтехника»), где до последнего времени действовал чугунолитейный цех. В 1916 году построен металлообрабатывающий (трубочный) завод с цехом ковкого чугуна (Завод имени Фрунзе). В Кузнецке в 1888 году был образован ремонтный завод сельхозорудий, с 1927 году — завод текстильного машиностроения с литейным производством.

В 1941 году на базе спиртоводочного завода создан завод «Пензтекстильмаш» с цехом серого чугуна. В этот же период на базе бисквитной фабрики организован завод «Пензмаш» с чугунолитейным цехом. В том же году в город Каменку был эвакуирован комбайновый завод «Коммунар» из Запорожья и на базе сахарного завода организовано литье чугуна. Все эти заводы в годы Великой Отечественной войны производили боеприпасы. В 1950-е годы в Пензе и области строятся чугунолитейные цеха на заводах «Пензкомпрессормаш», «Пенздизельмаш», «Тяжпромарматура», на последнем — сталелитейный цех. В 1960-е годы реконструируются и строятся новые литейные цеха на заводах «Пензтекстильмаш», «Белинсксельмаш», «Пенздизельмаш», «Пензкомпрессормаш», Сурский механический, Колышлейский и других предприятиях. В 1970—1980-е годы на многих предприятиях и в НИИ созданы участки и цеха по специальным видам литья: по выплавляемым моделям, под давлением, кокильное литье, электрошлаковое, что позволило повысить точность, качество отливок, коэффициент использования металла. В 1979 году пущен в производство крупный цветнолитейный цех ПО «Кузтекстильмаш» для литья под давлением в кокиль. К 1990-м годам в области функционировало более 40 литейных цехов и участков.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное