01:23:36 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Ломбард

Энциклопедия

Ломбард располагался на улице Куприна, дом №1 / улица Сборная, дом №2).

В 1881 году усадьбу, располагавшуюся на углу Сенной и Щепной площадей и принадлежавшую жене коллежского асессора Татьяне Алексеевне Алексеевой, купил купец 1-й гильдии Иван Ефимович Грошев, имевший торговлю колониальными и гастрономическими товарами. В 1885 году он был избран пензенским городским головой, и это, по-видимому, подтолкнуло его к мысли начать на своей усадьбе строительство огромного двухэтажного дома. Однако закончить его он не успел, так как в 1898 году скончался. Наследники купца в 1909 году продали доставшийся им дом Пензенскому городскому обществу, которое в следующем году перевело в здание с улицы Троицкой (Кирова) городское полицейское управление, а с улицы Московской — городской ломбард.

Кроме них в здании разместились 7-е и 9-е начальные училища и квартира их заведующих, а во флигелях — 2-я полицейская часть с околотком и пожарной службой, сыскное отделение и квартира пристава.

Для жителей Пензы — это здание, прежде всего, ассоциировалось с ломбардом, открытие которого состоялось еще в 1890 году. В первый год его существования капитал ломбарда составлял 34 тыс. рублей, а к концу 1911 года достиг 103 тыс. 243 рублей.

Среди сданных в ломбард под залог вещей особенно много было меховых изделий, из которых лишь до 10% выкупалось назад.

Накануне первой мировой войны в ломбарде скопилось также большое количество самоваров и швейных машинок — главное богатство малоимущих слоев городского населения, в связи с чем их прием пришлось прекратить.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное