21:03:34 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Лукашин Игорь Владимирович

Энциклопедия

Лукашин Игорь Владимирович (родился 7.08.1979, Пенза) — заслуженный мастер спорта России по прыжкам в воду.

Игорь Лукашин окончил пензенскую среднюю школу №20 в 1996 году и факультет физической культуры Пензенского государственного педагогического университета, занимался в Пензенской областной специализированной детско-юношеской школе Олимпийского резерва по прыжкам в воду имени заслуженного тренера СССР Б.П. Клинченко у заслуженного тренера России В.Н. Бажина и заслуженного мастера спорта СССР И.В. Бажиной.

В 1994 году в Чехословакии Игорь стал победителем первенства Европы среди юниоров, а в 1995 году — первенства мира в Китае. С 1996 по 2000 год Лукашин неоднократно становился призером чемпионатов и Кубков мира и Европы, завоевал бронзовую медаль на Играх доброй воли в 1998 году, а в 1999 году участвовал во Всемирной универсиаде.

Он был включен в состав Олимпийской сборной России в 2000 году и стал чемпионом игр XXVII Олимпиады, проходившей в Сиднее, в синхронных прыжках в воду с 10-метровой вышки.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное