23:31:54 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Лук бессоновский

Энциклопедия

Лук бессоновский — род многолетних трав, употребляемых в пищу; сорт относится к местным острым средне гнездовым (3–4 луковицы в гнезде) сортам народной селекции. Выведен крестьянами села Бессоновка Пензенской губернии в XIX веке. Засухоустойчивый, скороспелый (вегетационный период 83–95 дней), отличался очень хорошей лежкостью, высокой транспортабельностью, районирован в 40 областях РФ.

Лук издавна применяется как лекарственное противоцинготное средство. Содержит витамины С, А, В, В2, никотиновые и пантотеновые кислоты. Средняя масса одной луковицы 35–100 граммов. Фитонциды лука уничтожают возбудителей различных болезней. Настой из луковой чешуи убивает тлю, клеща. Богат сахаром (до 12% от сухих веществ). Острый специфический вкус обусловлен содержанием эфирных масел.

В 1913 году в Бессоновке луком было занято 2 тыс. 48 десятин. С этой площади собирали до 1 млн. пудов репки и до 4 тыс. пудов семян. Широко экспортировался за границу, где его называли «русский лук». Наибольший объем поставок лука за границу был в 1909—1910 годах и достигал 354 тыс. 418 — 410 тыс. 864 пуда.

В конце 90-х годов прошлого века возделыванием лука занимались в 8 хозяйствах Бессоновского, Городищенского и Кузнецкого районов Пензенской области. Площадь посева лука на семена составляла 10 га, на севок 150 га и на репку 170 га. Сеют бессоновский лук и на приусадебных участках крестьяне Бессоновского, Пензенского, Городищенского, Кузнецкого и Нижнеломовского районов, получая урожайность на 30–50% выше, чем в крупных хозяйствах. В некоторых хозяйствах области созданы специализированные цеха по сушке лука, который экспортируется за рубеж (уже с 1860 года в Англию, Тунис, Алжир и другие страны).

Уборка лука — одна из самых трудоемких работ при выращивании этой культуры. Серийные агрегаты по уборке лука не нашли применения, поэтому повсеместно лук убирают вручную.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное