18:44:39 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Лютеранская община

Энциклопедия

Лютеранская община объединяла последователей лютеранской церкви, основанной немецким церковным реформатором XVI века Мартином Лютером.

Членами Лютеранской общины в Пензе, которая сложилась в XIX веке, были выходцы из Прибалтийских губерний — латыши и эстонцы, а также немцы и французы.

В 20-х годах XIX века в общине насчитывалось до 150 человек. Обряды для пензенских лютеран совершали пасторы, приезжавшие из Саратова.

В 1822 году совет общины получил разрешение на приобретение у Е.В. Кожиной здания на улице Дворянской (сейчас это улица Красная) под церковь и на отвод участка земли под нее. В связи с нехваткой денег на завершение переоборудования здания совет общины в 1827 году обращается в Главное управление духовных дел иностранных исповеданий с прошением о выделении 5 тыс. рублей на погашение долга и завершение внутренней отделки здания церкви. Николай I в выделении денежных средств отказал. Перестройка купленного здания в церковь затянулась до 1837 года. В ноябре того же года в пензенскую лютеранскую церковь был назначен пастор. С этого времени община переходит в управление Московской евангелическо-лютеранской консистории. Пастор получил звание Пензенского евангелическо-дивизионного проповедника, так как основную массу членов общины составляли солдаты Пензенского гарнизона.

В марте 1838 года лютеранская церковь была освящена и названа Александровской в честь наследника престола. При церкви были организованы приходская школа в 1864 году и благотворительное общество. В 1910 году община насчитывала 652 человека.

Деятельность общины была прекращена в 20-е годы XX столетия.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное