18:39:06 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Магазин Барсукова

Энциклопедия

Магазин Барсукова располагался на улице Московской, дом №69.

До 1882 года дом принадлежал городскому голове, купцу первой гильдии Федору Егоровичу Швецову, умершему от тифа, после чего он по наследству перешел купеческой вдове Марье Егоровне Базеровой.

Федор Швецов — фигура весьма значительная на ниве пензенской благотворительности. Последним его крупным вкладом, сделанным для общественной пользы, явилось пожертвование городу купленной незадолго до смерти усадьбы на углу Дворянской и Никольской улиц для открытия в ней ремесленной школы для мальчиков из бедных семей, названной его именем, а также лавок на Базарной площади и значительного капитала Александринскому детскому приюту, директором которого он был.

В доме Швецова на улице Московской в 1870-х годах размещались его магазин, агентство Московского земельного банка и контора Российского общества морского, речного и сухопутного страхования и транспортирования кладей.

В 1898 году здание купила Александра Андреевна Барсукова, жена Сергей Павловича Барсукова, открывшего в нем мануфактурный магазин.

Кроме их магазина в доме в разное время размещались: московский чайный магазин Василия Перлова с сыновьями, Торгово-промышленный банк, представительство компании «Зингер», магазин мебели и зеркал.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное