03:15:07 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Магазин Будылина

Энциклопедия

Магазин Будылина располагался на улице Московской, дом №2.

В 1860-х годах дом, где позже разместился магазин Будылина, принадлежал Марье Сергеевне Трейтер. Сама она жила на улице Лекарской (Володарского), а дом на Московской сдавала разным лицам под торговые заведения и номера для приезжих.

В 1899 году здание перешло к отставному нотариусу, пензенскому купцу Виктору Николаевичу Умнову, а в 1909 году его купили братья Вениамин и Александр Будылины, которые перевели сюда из здания гостиницы «Метрополь», расположенной напротив, свой магазин, доставшийся им в наследство от отца — купца Евтихия Егоровича Будылина.

Это был один из самых известных в Пензе до революции продовольственных магазинов, в нем всегда имелся широкий ассортимент гастрономических, бакалейных и колониальных товаров, но особую славу ему доставляли вина: бордо, рейнское, венгерское, херес, мадера, портвейн и другие натуральные вина Торгового дома «Фейк и К». Здесь же продавались фруктовые воды, лимонад, сельтерская, а также прохладительный напиток «Ситро», выпускаемый пензенским заводом А.В. Андронова.

Дореволюционная слава магазина Будылина дошла и до наших дней: даже сейчас находящийся здесь магазин называют по имени его бывшего владельца.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное