21:26:17 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Магазин Кузьмина

Энциклопедия

Магазин Кузьмина располагался на улице Московской, дом №57.

Здесь, в доме Александры Тимофеевны Кузьминой, находилась кондитерская-булочная ее сына, купца Василия Ивановича Кузьмина, кормившего, без преувеличения, свежевыпеченным хлебом всю Пензу. Наибольшего расцвета его дело достигло после того, как он в 1909 году организовал с купцом В.А. Чихеревым торговый дом, в который вошли и владельцы других булочных В.В. Матвеев и Е.И. Мясникова. Монополия на хлебобулочные изделия позволила механизировать процесс их выпечки, что значительно расширило ассортимент продукции. Она поставлялась до шести раз за день в пять магазинов в разных частях города, принадлежавших торговому дому.

Центральный магазин, расположенный на углу улиц Московской и Рождественской (М. Горького), пестрел от обилия красочных рекламных щитов, заполнивших все свободное пространство не только между окнами первого этажа, но и под ними. Одно прочтение названий предлагаемых в магазине изделий, часть которых нам сейчас совершенно непонятна, наполняло рот сладкой слюной, и тут уж мало кто мог спокойно пройти мимо и обязательно сворачивал в гостеприимно открытую дверь. Зайдем и мы туда.

Внутри магазина, по бокам, стояли мастерски выполненные витрины, заполненные всевозможными сладостями, а посредине — ряд столиков для самых нетерпеливых, кто не мог справиться с искушением здесь же отведать купленное лакомство.

Особенно большой выбор угощений предлагался к праздникам. Вот, к примеру, что могли приобрести в магазине Кузьмина посетители накануне Рождества Христова:

«…шоколадные конфекты, чайное печенье, пирожное, сухари разных сортов, мадлены, альдеич, савора, кексы: Французский, Пунш, Дерби, торта, карты, мазурки, штрезель-кухен, блейт-кухен, детские тортики — 35 коп. 1 шт., шоколад с орехами — 50 коп. 1 фунт, шоколад с вафлями — 50 коп. 1 фунт.

Новости:
Вифлеемский хлеб — 50 коп. 1 шт.;
Рождественский пляцк — 50 коп. 1 шт.;
Английское печение — 18 коп. 1 фунт;
Морокко печение — 30 коп. 1 фунт;
Принцесса печение — 25 коп. 1 фунт;
Ява печение — 25 коп. 1 фунт;
Восточное печение — 25 коп. 1 фунт;
Шоколадные сухари — 30 коп. 1 фунт;
Мандариновые сухари — 30 коп. 1 фунт;
Скобелевская сушка — 30 коп. 1 фунт;
Ореховые сухари — 25 коп. 1 фунт;
Конфеты из абрикосов — 40 коп. 1 фунт;
Торта:
Альберт, Пунш, Кенигсбергские».

В советское время специализация магазина несколько изменилась — он превратился в самый крупный в Пензе гастроном, который до самого сноса здания среди покупателей так и продолжал носить имя своего дореволюционного владельца.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное