08:14:12 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

ОАО «Маяк» — один из крупных производителей писчепечатных видов бумаги, обоев и школьных тетрадей, поставляемых во многие районы РФ и СНГ.

ОАО «Маяк» ведет свое начало от пуска в действие 14 июня 1850 купцом 2-й гильдии, городским головой П.В. Сергеевым писчебумажной фабрики (самочерпальная, саморезальная машины и 8 роллов, размещенные в одном деревянном корпусе). Годовая выработка бумаги составляла 50 тыс. стоп. В 1858 году был построен еще один деревянный корпус с 2 машинами. В 1863 году был установлен первый паровой двигатель, в 1871 году фабрика стала крупным предприятием. В 1875 году по инициативе наследников основателя фабрики было создано «Торгово-промышленное товарищество на паях П.В. Сергеева». В 1883 году деревянные корпуса фабрики сгорели, построен кирпичный корпус фабрики, сохранившийся до сих пор. В 1905 году «Торгово-промышленное товарищество на паях П.В. Сергеева» перешло к купцам А.В. и М.В. Асеевым. В 1913 году на фабрике товарищества работали 1 тыс. 50 человек, которые производили 3,45 тыс. бумаги. Продукция фабрики на всемирных выставках трижды получала золотые медали: Антверпен (1885), Париж (1900 и 1908); на всероссийских выставках 1882 и 1896 годов — золотые медали.

В 1918 году фабрика была национализирована. Первым директором стал бывший токарь В.П. Кирпичников. В 1919 году ВСНХ признал фабрику предприятием особой важности. С ноября 1922 года фабрика стала именоваться «Маяк революции». В годы первых пятилеток коллектив фабрики выполнял ответственные задания, в частности по выработке бумаги для издания Большого Атласа Мира. В период Великой Отечественной войны оставшиеся на производстве работники выполняли заказы для нужд фронта, было освоено производство папиросной бумаги и ряда других изделий.

В послевоенный период проведены работы по расширению и реконструкции фабрики. В 1950-х годах построен новый корпус, в котором установлены 3 бумагоделательные машины, поточные линии по выпуску общих и рисовальных тетрадей. В 1972 году были введены в действие новое здание управления, проходная фабрики, типография с центральной лабораторией, тетрадный цех с 4 тетрадными агрегатами, поточная линия по производству тетрадей для рисования производительностью 50 млн. штук в год. В 1975 году фабрика вырабатывала 12 видов бумаги, 100 млн. штук школьных тетрадей в год. Ее продукция поставлялась во все регионы бывшего СССР, а также в Монголию, ДРВ, Чехословакию, Болгарию, Иран, Афганистан, КНДР. Наиболее широкое промышленное и жилищное строительство велось во 2-й половине 1980-х — начале 1990-х годов: построены и сданы в эксплуатацию обойно-печатный и механический цеха, 6 многоэтажных жилых домов, детская поликлиника, магазин, столовая и другие объекты.

В связи с переходом к рыночной экономике на фабрике было проведено совершенствование материальной базы производства и расширение ассортимента продукции. Были введены в эксплуатацию импортные технологические линии для изготовления школьных тетрадей, гофрированных обоев способом флексопечати и текстурной бумаги для синтетического шпона; вырабатываются различные писчепечатные виды бумаг — писчая, офсетная, форзацная, обложечная и другие, специальные виды — обойная однослойная, бумажная основа облицовочного материала для мебельной промышленности. Разнообразен и ассортимент бумажно-беловых товаров и изделий из бумаги: обои глубокой печати, офсетные, обои дуплекс, обои с перламутром, гофрированные декоративные, тетради школьные и общие, альбомы и тетради для рисования, бумага писчая потребительских форматов и бумага для ксероксов, блокноты, ежедневники и т. д.

В мае 1992 году бумажная фабрика «Маяк революции» преобразована в АО «Маяк» открытого типа. Учредителем ОАО является Комитет по управлению госимуществом Пензенской области, акционерами — членами трудового коллектива, обладатели 80% акций. Генеральный директор ОАО «Маяк» В.А. Вдонин.

Большой вклад в развитие старейшего в России предприятия внесли его труженики, удостоенные в разные годы правительственных наград: руководители предприятия Е.Ф. Галкин, Л.В. Смирнов, М.П. Дьячков, В.А. Вдонин, машинисты бумагоделательной машины Н.И. Фролов, В.С. Борисов, В.Б. Мелиханов, П.Ф. Дараев, А.М. Логунов, М.А. Данчин, А.Н. Петров, резчики бумаги Н.Н. Камочкина, В.В. Костюк, В.М. Наквакина, начальники цехов А.А. Медведева, В.А. Шмелева, М.Е. Простов и др.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное