02:25:49 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Международные выставки и ярмарки

Энциклопедия

Впервые образцы пензенской продукции экспонировались в Антверпене (Бельгия, 1885): бумага фабрики Сергеева была удостоена золотой медали. Эта фабрика участвовала на международной выставке в Париже (1900 — золотая медаль, 1908 — золотая медаль).

Пуховые платки пензенской мастерицы М.И. Ремизовой-Архиповой экспонировались на международной выставке в США (1893 и 1895 — поощрительная медаль).

В 1900 году в Париже Большой золотой медалью отмечены хрустальные изделия завода князя А.Д. Оболенского в Никольской Пестровке, а продукция спичечной фабрики Камендровского в Нижнем Ломове — поощрительной медалью.

В 1903 году на выставке в Риме бронзовыми медалями награждались изделия пензенского чугунолитейного завода Лобанова-Платовой, в 1906 году в Брюсселе золотую медаль получила продукция пензенского мыловаренного завода Хрипунова.

В 1909 году в Париже золотой медали Гран-при удостоены изделия пензенского гильзового заведения Волосова. Золотыми медалями отмечена продукция пензенской паровой фабрики венской гнутой мебели «Рамиба» в 1910 году на выставке в Брюсселе и 1911 году в Риме.

В 1955 году начались экспортные поставки женских наручных часов «Заря» Пензенского часового завода. В 1971 году на международной ярмарке в Пловдиве (Болгария) они удостоены золотой медали, экспонировались также на Международных выставках в Польше, Австрии, Турции, Венгрии, Югославии, Сирии, США и других странах.

В 1978 году станок ЛРШ-70 завода «Пензтекстильмаш» удостоен золотой медали и диплома в Лейпциге. В 1983 году в Милане экспонировались текстильные машины ЛРШ2-40 и СМ2-40. На этой же выставке был представлен бункер дозирующий БД-1 «Кузтекстильмаша».

Крупногабаритные задвижки завода «Тяжпромарматура» экспонировались в Германии, Италии, Франции, Югославии, Англии.

В 1979 году завод медицинских препаратов принял участие в международной выставке в Афганистане (препараты биоветин, леворин, олететрин и др.), а в 1980 году — в выставке «Здравоохранение-80» и международной ярмарке в Лейпциге. Завод выставлял свою продукцию в Болгарии и Венгрии.

В 1984 пианино «Соната» пензенской фабрики экспонировалось в Югославии и Испании.

Золотой медали и диплома удостоен агрегат для гранулирования и окрашивания пластмасс завода «Кузполимермаш» на международной ярмарке в Лейпциге.

Неоднократным участником международных выставок и ярмарок был Сердобский часовой завод. В 1980 году часы «Матрешка» в русском фольклорном стиле экспонировались в Германии, часы-кукушка «Шалаш» — на выставке «Дизайн в СССР», а также в Индии и Италии (1981), Турции (1982).

В 1989 году в Пловдиве на международной выставке новые модели велосипеда «Сура-2» отмечены Большой золотой медалью.

В 1967 году в Болгарии экспонировалась цифровая ЭВМ «Урал-11Б» (завод ВЭМ).

С 1950 года постоянным участником выставок становится завод «Белинсксельмаш»: в 1959 году в Лейпциге экспонировался навесной картофелекопатель КТП-2, в 1967 году в Москве картофелесажалка СН-4Б удостоена золотой медали. Участниками различных международных выставок и ярмарок были и многие другие предприятия Пензенской области.

В 1990-х годах предприятия Пензенской области занимали устойчивое положение на международном рынке. На 6-й международной выставке-ярмарке товаров народного потребления «Консум-Экспо-94» в Москве был представлен весь ассортимент ПО «ЗИФ» и продукция завода «Пензмаш». В 1996 году поч. призов-дипломов Испанского клуба лидеров торговли, объединяющего 125 стран, за лучшую торговую марку удостоены АО «Пензтяжпромарматура», Пензенский дрожжевой завод и АО «Пензтекстильмаш». В 1998 году завод «Белинсксельмаш» на международной выставке «Сельхозтехника» за разработку и производство кукурузной молотилки «МПК-0,5» был удостоен диплома. В 1999 году обладателями международного сертификата качества стали АО «Пензхиммаш», завод «Тяжпромарматура», «Электроприбор», Пензенский арматурный завод, НИИФИ, ОАО «Электромеханика». Последний признан российским лидером в области разработки и производства техники управления, автоматизации и телеизмерения.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное