00:17:59 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Мешков Григорий Иванович

Энциклопедия

Мешков Григорий Иванович (16.01.1810, Пенза — 30.04.1890, Казань) — пензенский чиновник, статский советник, мемуарист.

С 1825 по 1860 годы служил в Пензе: возглавлял губернскую канцелярию, был делопроизводителем в губернском комитете для принятия мер против холеры в 1847—1848 годах, работал в губернском комитете ополчения во время Крымской войны.

Григорий Иванович был страстным библиофилом, собрал большую библиотеку рукописных книг и гравюр. Подарил библиотеке Казанского университета 120 томов, в 1867 году был избран его почетным членом. Занимался переводами с французского языка.

В 1861 году Г.И. Мешков совершил неоценимое для пензенцев открытие, обнаружив в Саратове «Строельную книгу города Пензы», которая и до сего дня остается важнейшим источником по изначальной истории города. Находка была опубликована в 1898 году В.Л. Борисовым.

Григорий Иванович оставил потомкам «Записки о городе Пензе», которые он завершил в 1871 году и где рассказал об основании города, постройке казенных и общественных зданий, народных бедствиях — холере, пожарах, неурожаях, а также о замечательных событиях, в том числе о пребывании в Пензе царствующих особ. Экземпляр «Записок» хранится в областном краеведческом музее. Отрывки из мемуаров были опубликованы в «Пензенских губернских ведомостях» за 1892 год, в «Сборнике пензенского губернского статистического комитета» за 1893 год, в журнале «Русская старина» в 1903 году.

Г.И. Мешков передал в дар Казанскому университету рукописи: «Краткие сведения о городе Пензе…», «Пенза и ее основание в 1663 году. Копии с рукописи, современной основанию города». Последняя была издана в Казани в 1890 году.

Григорий Иванович Мешков был кавалером орденов Святой Анны 2-й и 3-й степени и Святого Станислава 2-й степени.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное