05:56:30 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Миротворцев Сергей Романович

Энциклопедия

Миротворцев Сергей Романович (1878 — 4.5.1949, Саратов) — академик АМН СССР, заслуженый деятель науки РСФСР, профессор.

Сергей Романович родился 16 мая 1878 года в станице Усть-Медведицкой Царицынского уезда Саратовской губернии. Ныне это город Серафимович. Отец его был учителем гимназии и преподавал греческий и латынь, всеобщую и русскую историю и литературу. В 1898 году окончил среднее учебное заведение и подал документы в Московскую сельскохозяйственную академию, но не прошел по конкурсу. Вскоре был принят на медицинский факультет Харьковского университета. Окончил университет в 1903 году с дипломом «лекаря с отличием». В том же году осенью уехал в Петербург, где устроился ординатором Обуховской больницы. В качестве хирурга учувствовал в русско-японской войне.

В романе «Порт-Артур» есть такой эпизод: в бою с японцами тяжело ранило молодого прапорщика Звонарева. Его осматривают врачи. Главный хирург крепости Гюббенет принимает решение сегодня же, без промедления ампутировать у Звонарева правую ногу ниже колена, иначе тому грозит гангрена... Девушка Варя, горячо любящая прапорщика просит: «Не делайте его калекой!» Но Гюббенет неумолим: иного выхода он не видит... И тогда молодой, еще безвестный врач Миротворцев берет на себя смелость повременить с ампутацией. И что же? Он спасает Звонареву ногу! В порыве благодарности Варенька восклицает: «Вы... вы не Миротворцев, а Чудотворцев!» Таким он и вошел в историю отечественной хирургии и в сердца всех знавших его — творящим самое великое чудо на земле, спасая людям здоровье и саму жизнь.

В марте 1914 года Сергей Романович Миротворцев по конкурсу был избран профессором Саратовского университета по кафедре хирургической патологии с десмургией и учением о вывихах и переломах. 11 января вступил в должность ректора университета. Это был последний ректор — медик. В 1928 году Миротворцев принял решение не баллотироваться на новый срок ректорства. Перешел на работу своей кафедры. Его перу принадлежит свыше 80 работ, в том числе 23 монографии по вопросам практической хирургии.

Приступив к изданию «Очерков военно-полевой хирургии», привлек к работе Н.Н. Бурденко. Во время советско-финской (1939—1940) и Великой Отечественной войн работал главным хирургом эвакогоспиталей Саратовской и Пензенской областей.

Говоря о своей работе в военные годы, С.Р. Миротворцев всячески избегает в дневнике высоких слов и нигде даже не упоминает о том, с каким физическим и нервным напряжением ему, человеку преклонных лет, приходилось работать. Только одна фраза, внешне такая бесстрастная, но в высшей степени красноречивая, промелькнула в записи за 25 января: «Сегодня после операции зашел взвеситься. Оказывается, вес моего тела 81,300 кг. А в день объявления войны во мне было 106 кг...»

Основываясь на бесценном опыте лечения тысяч и тысяч раненых, С.Р. Миротворцев делает ряд важных научно-практических выводов. В частности, речь в них шла о том, чтобы проводить первичную обработку ран в качестве основного метода подачи первой врачебной помощи, как можно раньше делать операции при ранениях черепа и мозга, груди и живота, бороться с шоком на передовых позициях, переливать кровь в условиях фронта, наладить комплексное лечение раненых путем применения ранней физкультуры, физиотерапевтических мероприятий и специального диетпитания.

Это был принципиально новый, исключительно прогрессивный взгляд на военно-полевую хирургию в условиях Великой Отечественной войны, сыгравший большую практическую роль в оказании помощи раненым. Если же учесть при этом самоотверженность всего медицинского персонала во главе с главным хирургом С.Р. Миротворцевым, его блистательный организаторский талант, то станет совсем понятным такой немаловажный факт: более 70 процентов раненых, лечившихся в саратовских и пензенских госпиталях, возвращались в строй.

В речи перед молодыми хирургами, с которой Сергей Романович выступил 15 марта 1942 года, он призывал их любить раненых. «А любить, — пояснял он, — это значит жертвовать собою, своим временем, досугом, своим отдыхом, своими желаниями, своими удовольствиями. Нужно отдать свое сердце и так относиться к раненому, как к своему родному. Хирургия не служба, а честь, радость, вдохновение, хирургия — счастье людей, отцов, матерей...»

За большие заслуги перед Родиной в годы Великой Отечественной войны Сергей Романович Миротворцев был удостоен двух орденов — Трудового Красного Знамени и Красной Звезды и трех медалей: «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «За оборону Сталинграда» и «За победу над Германией».

В октябре 1945 года избран в действительные члены Академии медицинских наук СССР. Был награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды, медалями «За победу в Великой Отечественной Войне», «За оборону Сталинграда», «За доблестный труд в Великую Отечественную Войну».

Умер Сергей Романович 4 мая 1949 года и похоронен на Воскресенском кладбище.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное