17:13:00 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Фольклорный ансамбль «Миряне» был создан в 1990 году. Художественный руководитель ансамбля Елена Пыкова. Концертмейстер Михаил Андреев. В 1992 году получил звание «народный».

Цель творческого коллектива — изучение и пропаганда лучших образцов русского песенного музыкального искусства. В репертуаре ансамбля: старинные обряды, лирические, плясовые, шуточные, протяжные песни, частушки и заговоры, духовная и мирская музыка, крестьянские песни и кадрили, игры и хороводы.

В 1991 году ансамбль «Миряне» стал дипломантом I международного конкурса игровых и развлекательных программ в городе Москве. В 1994 году коллектив стал лауреатом III премии на II всероссийском телерадиоконкурсе исполнителей народной песни «Голоса России» в городе Смоленске. В 1997 году ансамбль становится дипломантом областного конкурса «Хрустальный парус» в номинации «Музыка». В 1998 году в Нижнем Новгороде на межрегиональном конкурсе имени Б. Ливанова «Поющая Россия» ансамбль становится лауреатом I премии.

В 2001 году на всероссийском конкурсе «Ты, Россия, — и сердце и песня моя» г. Липецк — гран-при. В 2002 году — лауреат конкурса «Фольклор Поволжья» имени А. Тархова. В 2003 году — гран-при конкурса «Россия, Русь! Храни себя, храни» г. Тамбов.

За эти годы коллектив участвовал в фестивалях: «Фольклорная весна», «Псковские жемчужины, «Рождественские встречи, «Совальские россыпи» и многих других.

Неоднократно ансамблем ставились музыкальные спектакли: «Казачья сказка: Горе злосчастье и Кузьма», спектакль по мотивам повести Куприна «Олеся», за который коллектив получил диплом Купринского конкурса « Гранатовый браслет» в номинации «театральное искусство». В музее имени Мейерхольда коллектив поставил вокально-сценическое действо «Живая старина», где в оформлении художницы Татьяны Чагоровой, были представлены русские обычаи и обряды, заклички весны, беление холста, святки, свадьба, масленица.

Коллектив сотрудничает с оркестром народных инструментов «Пенза», с трио баянистов Пензенского училища культуры и искусств, с эстрадным инструментальным ансамблем Пензенского училища культуры и искусств, с которым разрабатывает современные авторские песни в народном стиле.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное