12:20:32 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Михаила Архангела собор в Сердобске

Энциклопедия

Пятиглавый каменный собор Михаила Архангела появился в центре Сердобска в начале XX века.

Главный престол во имя Архистратига Михаила был освящен епископом Саратовским и Царицынским Гермогеном 2 апреля 1905 года. Правый престол — во имя Казанской иконы Божией Матери освящался 4 октября 1905 года, а левый — в честь святителя и чудотворца Николая — 18 сентября 1908 года.

Строился собор 10 лет, с 1895 по 1905 годы, по проекту саратовского архитектора А.М. Салько. Интерьер храма росписями и орнаментами был сделан в 1909 году московскими художниками школы П.П. Пашкова.

Две западные башни были предназначены для колоколов. Самый большой колокол — в 516 пудов — был подарен собору купцом П.Н. Муруговым. Собор может вместить до 3 тыс. человек.

В 1937 году собор закрыли. От разрушения храм спасло то, что в нем разместили военный склад. По просьбе прихожан в конце Великой Отечественной войны собор разрешили открыть. В 1946 году он вновь был освящен. В соборе проведены восстановительно-реставрационные работы. В 1993 году были установлены новые колокола. При соборе действует воскресная школа.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное