08:21:34 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Мотоциклетный спорт

Энциклопедия

Мотоциклетный спорт в Пензе появился в 1950-х годах XX века (организатор ДОСААФ, ныне ОСТО).

Первые соревнования по мотоциклетному спорту в основном проводились по фигурному вождению. С 1957 года гонщики стали выступать на трековых гонках (спидвей) по гаревой и ледяной дорожкам стадиона, на ипподроме по земляной дорожке, в кроссах. Первыми энтузиастами-гонщиками были Е. Иванов, В. Астахов, А. Мельников, В. и Д. Китаевы, А. Шалункин.

Широкое развитие мотоциклетного спорта началось с 1966 года. В Пензе и области создаются условия для учебно-тренировочных занятий и проведения соревнований крупного масштаба. В мае 1968 году впервые проведен ставший традиционным мотокросс «Сура», посвященный Дню Победы. В 1970-х годах мотосекции создаются в Нижнем Ломове, Кузнецке, Сердобске, Каменке. Пензенские спортсмены не раз были призерами СССР, России, победителями междугородних соревнований (мастера спорта В. Николаев, С. Титов, В. Майборода, Б. Козлов, М. Панкратов, И. Лепешев, А. Иванов, П. Каменецкий, В. Якушев и др.).

Во 2-й половине 1980-х годов произошел спад развития мотоциклетного спорта. Возрождение началось в 1995 году. В 1997 году мотогонщики спортклуба «Сура» Пензы завоевали золотые медали многоэтапного лично-командного чемпионата России (высшая лига) и Суперкубок в кроссовых гонках, гонщики Е. Евдокимов и М. Лебедев участвовали в чемпионатах мира, Европы и международных турнирах. 29 октября 1997 году в Пензе открыт мотодром (ул. Восточная, 7). 17 августа 2003 года на месте бывшего карьера открылась новая гоночная трасса. Протяженность трассы составила 1 километр 975 метров. По утверждению специалистов, мотодром «Сурские Зори» будет европейского класса. На некоторых участках угол подъема составил более 45 градусов, а перепад высот — 50 метров. В перспективе должны появиться спортзал из стеклоблока, бассейн и русские бани. На месте карьера должны появиться трибуны для обычных зрителей и для ВИП-персон. Спортивно-технический центр «Сурские Зори» сможет вмещать до 200 тыс. болельщиков.

Вклад в развитие мотоциклетного спорта внесли Е.Ф. Шкуров, Е.В. Иванов, П.Я. Лищинский, А.М. Потягалов, Н.Г. Гуськов, В.К. Бочкарев.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное