08:09:17 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Василий Осипович Ключевский

Энциклопедия

Василий Осипович Ключевский — историк, педагог, академик Российской академии наук. Детские годы прошли в Пензенской губернии по месту службы отца сельского священника. Ключевский оказал сильное влияние на современное ему и дальнейшее развитие истории науки, создал крупную научную школу. Его «Курс русской истории» получил всемирную известность.

В январе 1991 года, в канун 150-летия академика Василия Ключевского в Пензе был открыт, как филиал Пензенского государственного краеведческого музея, единственный в стране музей выдающегося русского историка. Экспозиция размещается в доме на бывшей улице Поповке (ныне ул. Ключевского, 66), где будущий историк провел детские и юношеские годы (1851—1861).

В музейный комплекс входят также соседний дом, соединенный переходом с мемориальным, и флигель. В экспозиции представлены немногие сохранившиеся вещи из дома Ключевских, документы о родственных связях историка, его автографы, прижизненные издания трудов, книги из круга чтения. Филиал музея открыт в с. Воскресеновка, где Ключевский родился и провел первые годы жизни. На базе музея В.О. Ключевского в Пензе раз в 5 лет проводятся научные чтения.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное