23:30:24 Вторник, 16 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Музей Александра Малышкина

Энциклопедия

Музей Александра Малышкина открыт в марте 1977 года в составе областного краеведческого музея. В 1984 года преобразован в филиал объединения литературно-мемориальных музеев.

Дом Малышкиных построен в начале XX веке. Здесь прошли детские и юношеские годы писателя. Сюда он приезжал на каникулы в 1902—1910 годов будучи учеником 1-й Пензенской гимназии, и в 1910—1916 годов студентом Петербургского университета. В Мокшане были написаны его первые рассказы «Последний Барыков», «Полевой праздник», «Уездная любовь» и др.

При проведении в 1989 году реставрационных работ была восстановлена планировка дома. В экспозиции музея представлены личные вещи писателя, мебель, предметы быта, принадлежащие членам семьи Малышкиных.

Музей имеет две экспозиции: мемориально-бытовую, разместившуюся в бывшем доме Малышкиных, и литературную, расположенную в доме Новицких, примыкающем к дому родителей писателя.

Открытая в 1992 году литературная экспозиция, на основе прижизненных изданий писателя и его современников, изобразительных материалов, предметов эпохи, личных вещей рассказывает о творческом пути Александра Малышкина.

Один раз в 5 лет в музее проводятся Малышкинские чтения.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное