01:36:18 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Музей А.Н. Радищева

Энциклопедия

Музей А.Н. Радищева открыт в селе Верхнее Аблязово (ныне село Радищево) фамильной вотчине Радищевых, где прошли первые семь лет жизни писателя, и куда он неоднократно возвращался в течение всей жизни. Официальное открытие состоялось 28 октября 1945 года, но сбор будущих экспонатов по инициативе учителей местной школы начался еще в апреле 1944 года.

Экспозиционный комплекс музея состоит из литературного раздела «Жизнь и творчество А.Н. Радищева», располагающегося в здании бывшей земской школы, и экспозиции «Из Верхне-Аблязовской хроники», разместившейся в фамильной Спасо-Преображенской церкви — единственном сохранившемся мемориальном памятнике усадьбы.

Храм построен в 1730 году прадедом писателя Г.А. Аблязовым. Освящен в 1736 году. В фамильном склепе похоронены родители А.Н. Радищева, брат Михаил, младший сын писателя Афанасий. От двух последних захоронений сохранились надгробные плиты. В 1974—1977 годах церковь отреставрирована. Продолжается реставрация фресковой живописи. С 1991 года помещение храма используется совместно с церковной общиной.

Одновременно с церковью был построен и большой барский дом, не сохранившийся до нашего времени. В 1990—1993 годы дом был восстановлен по аналогам барских усадеб XVIII века и на основе сохранившегося фундамента.

В радищевскую коллекцию входят мемориальные бытовые вещи, принадлежавшие родственникам писателя, уникальные экземпляры книг, периодические журналы и альманахи того времени, раритетные издания книги «Путешествие из Петербурга в Москву», документальные и изобразительные материалы.

Музей А.Н. Радищева — единственный усадебный комплекс XVIII века на территории Пензенской области — с 1975 года входит в объединение государственных литературно-мемориальных музеев.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное