07:59:57 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Музей сценического искусства имени В.Э. Мейерхольда

Энциклопедия

Музей сценического искусства имени В.Э. Мейерхольда открыт в Пензе 24 февраля 1984 года к 110-летию со дня рождения режиссера-реформатора. Расположен музей в мемориальном доме — бывшей городской усадьбе семьи купца второй гильдии Э.Ф. Мейергольда на улице Володарского (бывшей Лекарской) в доме №59.

Деревянное здание, имеющее цокольный этаж, общей площадью 340 кв. м, реставрировано в 1979—1982 годах с полным сохранением мемориальной планировки и дизайна фасада. Первая экспозиция музея была построена как обзорная, рассказывающая о жизни и творчестве деятелей отечественного искусства, уроженцев Пензенского края, в том числе о В.И. Пудовкине, Л.А. Руслановой, А.С. Архангельском, братьях Мозжухиных.

Новая экспозиция (1994) полностью посвящена жизни и творчеству В.Э. Мейерхольда. Бытовая часть экспозиции рассказывает о жизни семьи Мейерхольда в Пензе, о его гимназических годах, окружении, первых шагах на сценическом поприще. Музей располагает интересными мемориальными материалами, связанными с В.Э. Мейерхольдом и его окружением. На базе музея в 1989 и 1994 годах проходили международные научно-практические конференции, приуроченные к юбилейным датам. Они были посвящены новейшим исследованиям творческого наследия великого режиссера. С 1989 года при музее создан государственный экспериментальный театр-студия «Авансцена».

20 ноября 1999 года на территории музея открыт памятник В.Э. Мейерхольду (бронза, скульптор Ю.Е. Ткаченко).

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное