10:57:03 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Музеи профессиональные

Энциклопедия

Профессиональные музеи — отражают конкретную отрасль общественного производства и принадлежат к группе узкопрофильных.

Первый в Пензенской губернии был создан в 1850 году при Обществе сельского хозяйства Юго-Восточной России. В его экспозиции была представлена продукция местного сельскохозяйственного производства, материалы по шелководству, флоре и фауне края.

В 1974 году при областной больнице имени Н.Н. Бурденко открыт историко-медицинский музей, расположенный в отдельном помещении. Экспозиционные блоки отражают основные этапы истории больницы и научно-медицинскую деятельность ведущих врачей. Экспонируются материалы доктора медицины В.Д. Владимирова, известного патофизиолога А.В. Репрева, доктора медицинских наук, профессора Н.М. Савкова, врача и общественного деятеля Н.А. Щепетильникова. В 1976 году в мемориальном доме Н.Н. Бурденко, перенесенном на территорию больницы, развернут музей выдающегося отечественного нейрохирурга. Оба музея составляют единый научно-просветительский центр, выступающий одним из организаторов Бурденковских чтений.

В 1977 году открыт музей областной психиатрической больницы, в котором сосредоточены материалы видных психиатров К.Р. Евграфова и З.И. Олейниковой. В 1985 году при областной детской больнице открыт музей педиатрии, одним из основоположников которого был уроженец Пензенской губернии Н.Ф. Филатов, чьим именем названа больница. В 1991 году создан музей при городской больнице им. Н.А. Семашко, где собрано медицинское оборудование разных лет и широко экспонируются материалы доктора медицины В.К. Трофимова, заслуженных врачей РСФСР Н.В. Мораховского, У.М. Милушева.

История военно-технических видов спорта в Пензенской области отражена в экспозиции музея ОСТО (бывш. ДОСААФ), организованного в 1987 году. В 1984 году на территории пожарной военизированной части №1 открыт музей пожарного дела; здесь экспонируются натуральные образцы и макеты противопожарной техники и приспособлений, фотографии и документы о зарождении и становлении пожарной охраны в области. Аналогичный музей создан в Нижнем Ломове при пожарной части №37.

В 1990 году в Пензенском ВПУ №42 (коммерческий лицей) организован один из первых в стране музеев истории торговли, экспонаты которого иллюстрируют развитие торгово-промышленного предпринимательства в крае, деятельность крупных купеческих династий Барсуковых, Карповых, Финогеевых и передовой опыт пензенской государственной торговли 1970—1990-х годах. В экспозиции сформирован мемориальный комплекс М.Ф. Угаровой — первой из торговых работников области удостоенной ордена Ленина. Профессиональную направленность имеет музей созданного в 1921 году ВПУ №1 имени Г.В. Терновского, в нем экспонируется богатая коллекция образцов технического творчества учащихся за многие годы. В 1995 году при Пензенском ПУ №2 открыт музей начального профобразования, в основу которого положены материалы, собранные ветераном профтехобразования П.Ф. Сюзюмовым. Экспозиция рассказывает о 6 Героях Советского Союза и 16 Героях Социалистического Труда — выпускниках различных профтехучилищ области. Единственный в области зоологический музей создан в 1975 году на естественно-географическом факультете ПГПУ, в нем собрана редкая коллекция натуральных образцов от одноклеточных до высокоорганизованных приматов.

В 1996 году в АО «Пензавтотранс» создан музей истории развития автомобильного транспорта, в его экспозиции представлены фотографии, документы, макеты, схемы городских и областных автомобильных дорог. Аналогичные музеи имеются в Нижнеломовском и Каменском АТП, ТОО «Автоколонна №1546». Музеи железнодорожного транспорта действуют в локомотивном депо ст. Пенза-III (1964) и ст. Пенза-I (1973), вагонном депо ст. Пенза-III (1971), ДК им. Ф.Э. Дзержинского (1974).

Уникальный музей по истории аптечного дела в Пензенском крае открыт в 1997 году в АО «Фармация»; в его основу положена богатая коллекция вещественных и документальных экспонатов, фотографий, рисунков и т.д., собранная провизором аптеки №18 Нижнего Ломова Н.С. Минченко, полный комплект Нюрнбергского разновеса 1878 года, которого нет ни в одном музее России. В экспозиции использованы также материалы Пензенского областного краеведческого музея, госархива Пензенской области, краеведов А.И. Пекного и А.И. Дворжанского. С 1987 года существует музей истории пензенской милиции. Музеи созданы и в других учреждениях спорта, культуры, здравоохранения, транспорта, правоохранительных органов.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное