15:15:33 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Музей-усадьба В.Г. Белинского

Энциклопедия

В 1938 году в доме Белинского в Чембаре открыт мемориальный музей. Первоначально он размещался в доме, где проживала семья Белинских. В 1969 году дом-музей преобразован в музей-усадьбу В.Г. Белинского. В его состав входят: дом Белинских, здание Чембарского уездного училища, бывший дом Ф.И. Антюшина.

В 1948 году в Пензе и Чембаре состоялись юбилейные торжества , в которых приняли участие писатели А.А. Фадеев, Ф.В. Гладков, И.Г. Эренбург, И.Л. Андронников, П.И. Замойский, академики В.В. Виноградов, М.П. Алексеев и другие. Чембар переименовали в город Белинский.

Дом Белинских — одноэтажный деревянный на каменном фундаменте, с 7 комнатами и кухней, крыт тесом. В нем безвыездно с 1816 по 1825 годах жил В.Г. Белинский. Сюда он регулярно приезжал на каникулы в 1825—1829 годах будучи учеником Пензенской гимназии, летом 1830 года в последний раз после окончания 1-го курса Московского университета. В доме размещается мемориально-бытовая экспозиция «Семья Белинских», где представлены мемориальные вещи, книги из личной библиотеки критика, предметы обстановки и быта.

В Чембарском уездном училище В.Г. Белинский учился с 1821 по 1825 год. В экспозиции «Юность неистового Виссариона» воссозданы интерьеры классных комнат училища. В большом количестве представлены учебники, учебные пособия, произведения русских и зарубежных писателей XVIII—XIX веков.

В бывшем доме купца Ф.И. Антюшина размещается литературная экспозиция «Я в мире боец», на основе прижизненных изданий писателей, его критических статей и заметок.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное