12:16:14 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Мясная промышленность

Энциклопедия

Мясная промышленность — одна из наиболее крупных отраслей пищевой промышленности, осуществляющая заготовку и убой скота, птицы, выработку мяса, колбасы, мясных консервов, полуфабрикатов (котлет, пельменей и др. кулинарных продуктов), а также сухих животных кормов, ценных медицинских препаратов, клея, желатина и перопуховых изделий.

В состав мясной промышленности области на конец 1990-х годов входят предприятия объединения «Мясо», производственные объединения по птицеводству и потребкооперации, а также перерабатывающие производства, мини-цеха на сельскохозяйственных предприятиях. Наиболее крупными являются Каменский мясокомбинат, мощность которого 100 т мяса в смену, Пензенский — 40 т в смену. Производительность остальных предприятий составляет 5–10 т мяса в смену.

В системе потребкооперации функционируют 27 убойных пунктов и 21 колбасный цех. Крупные предприятия мясной промышленности оснащены высокопроизводительным оборудованием, конвейерными линиями, автоматами и сложными агрегатами. Все предприятия обеспечены искусственным холодом. Башмаковский, Сердобский, Чаадаевский мясокомбинаты были введены в эксплуатацию в 1930—1940-е годы, размещены в приспособленных помещениях, имеют устаревшее оборудование.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное