08:30:31 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Мясников Георг Васильевич

Энциклопедия

Мясников Георг Васильевич (20 марта 1926, с. Коповка Керенского уезда (ныне Вадинского района) Пензенской губернии — 18 июля 1996, Москва) — партийный, общественный деятель, краевед.

В 1932 году Георг Мясников переехал на Ореховское торфяное предприятие Московской области, где окончил 7-летнюю школу и поступил в торфяной техникум. С марта 1942 года Мясников работает на Ореховском торфопредприятии рабочим, затем техником по добыче торфа. В сентябре 1943 года Георг Васильевич поступил на учебу в Московский торфяной техникум. В 1944 году избран секретарем комитета ВЛКСМ Московского торфяного института. Избирался секретарем Красногвардейского, 1-м секретарем Сокольнического РК ВЛКСМ (Москва), а с апреля 1950 года 2-й секретарь Московского ГК ВЛКСМ. После учебы в Высшей партийной школе при ЦК КПСС (1956—1958) Георг Васильевич — заместитель заведующего орготделом МГК КПСС, 2-й секретарь Октябрьского РК КПСС Москвы, инструктор ЦК КПСС. С сентября 1961 года до ноября 1986 года 2-й секретарь Пензенского ОК КПСС. Георг Васильевич избирался депутатом от Пензы в Верховный Совет РСФСР шести созывов: 6-го (1963—1967), 7-го (1967—1971), 8-го (1971—1975), 9-го (1975—1980), 10-го (1980—1985), и 11-го (1985—1990), делегатом 22–27-го съездов КПСС (1961, 1966, 1971, 1976, 1981, 1986). Был одним из инициаторов укрепления материальной базы торговли, бытового обслуживания, здравоохранения, пищевой промышленности, создания сельских строительных организаций, укрепления органов охраны общественного порядка. Активно участвовал в перестройке деятельности Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы», музеев В.Г. Белинского и А.Н. Радищева.

Георг Васильевич — инициатор создания музея одной картины, музея народного творчества, музея театра имени Мейерхольда, Литературного музея, музеев Н.Н. Бурденко и В.О. Ключевского в Пензе, А.Г. Малышкина в Мокшане, А.И. Куприна в Наровчате, краеведческих музеев на заводах, фабриках, в школах и других учреждениях области. При активном участии Мясникова созданы памятники воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, в Пензе, Кузнецке, ряде райцентров и сел области, памятники Первопоселенцу, Д. Давыдову в Пензе, А. Блоку в Бекетовской роще, А. Радищеву в Кузнецке, А. Кижеватову в с. Кижеватове, М. Загоскину в Рамзае, Пугачевский камень в Пензе и ряд других. Мясников поддерживал создание и развитие Пензенского русского народного хора имени О.В. Гришина, оркестра народных инструментов «Пенза», фольклорного ансамбля «Реченька», хореографического коллектива «Зоренька» и других. Был инициатором строительства стадиона с искусственным льдом «Темп», Дворца водного спорта, тропы здоровья в парке имени В.Г. Белинского, велотрека «Сатурн» и других. Автор краеведческих статей и книг «Город-крепость Пенза», «Отчизна в сердце нашем».

В ноябре 1986 года Георг Васильевич избран 1-м заместителем председателя Советского фонда культуры, много сделал для развития международных культурных связей, возвращения в страну культурных ценностей. Он был инициатором создания Фонда Рериха, Международного благотворительного фонда «Новые имена», музеев М. Цветаевой и К. Чуковского, Музея частных коллекций и других.

Георг Васильевич 25 лет был вторым секретарем Пензенского обкома КПСС. И как бы мы ни относились к этому периоду в жизни страны, но именно Г.В. Мясников в ту пору многое сделал для развития культуры родного края. Музею одной картины, единственному в стране и в мире, присвоено имя Георга Васильевича Мясникова. Такое решение было принято Законодательным собранием Пензенской области. Далеко не многие из первых руководителей Пензенской губернии удостаивались прежде такой чести.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное