20:26:52 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Наровчатский краеведческий музей

Энциклопедия

Наровчатский краеведческий музей открылся 28 февраля 1925 года при поддержке Наровчатского укома РКПб. Особый интерес представляет археологическая коллекция, рассказывающая о том, что в 1627 году на месте древнего мордовского поселения Наручадь, ставшего в XIII веке одним из центров Золотой Орды, была основана русская крепость.

Документы музея досоветского периода характеризуют социально-экономическую жизнь Пензенской губернии и Наровчатского уезда. Среди них имеются ревизские сказки по Наровчатскому уезду, промысловые свидетельства на право мелочной торговли, приговор об отдаче в рекруты; квитанция о приеме в рекруты; отписка Краснослободского уездного суда об утайке квитанции на дворового человека Егора Архипова; годовой паспорт однодворца; грамоты о жаловании чина сенатского регистратора, титулярного советника Василию Архипову.

Музей хранит коллекцию документов Троицкого мужского монастыря. В их состав входят: приходорасходные книги (1806—1831), договоры с крестьянами о строительстве монастырских корпусов, о поставке хлеба, об аренде озер для ловли рыбы. Имеется рукописный очерк истории монастыря.

Установление советской власти и ее упрочение в губернии и уезде характеризуют приказы, распоряжения, воззвания, инструкции, обращения, листовки Наровчатского совета депутатов и Пензенского губернского совета (1918—1920), в том числе постановление Наровчатского волостного схода об избрании боевой дружины в помощь Совету крестьянских и солдатских депутатов от 5 января 1918 года; воззвание Наровчатского укома РКП(б) к трудящимся уезда с призывом добровольно вступать в ряды Красной Армии.

Музей располагает документами личного происхождения: в их числе — личные карточки и послужные списки добровольцев рабоче-крестьянской Красной Армии Наровчатского уезда за 1918 год; орденские книжки, удостоверения к медалям, дипломы ВДНХ, почетные грамоты, свидетельства, мандаты, личные документы делегатов партийных съездов, комсомольских съездов колхозников; удостоверения депутатов местных советов, комсомольские, профсоюзные билеты, добровольных обществ.

Фотодокументы досоветского периода представлены фотографиями, посвященными празднованию 100-летия победы в Отечественной войне 1812 года, в том числе запечатлен фрагмент богослужения на площади у собора в честь 100-летия победы в Отечественной войне 1812 года. Имеется фотография с видом на Троице-Сканов монастырь от главных ворот. На фотографиях представлены помещики П.И. Арапов, С.А. Лачинов с женой, К.И. Никифоров, П.А. Огарев; купец III гильдии П.И. Митрофанов с женой, приживалками, приказчиками и мальчиками-рассыльными.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное