23:27:37 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Народный дом имени императора Александра II

Энциклопедия

Народный дом имени императора Александра II на улице Московская, дом №89.

Рядом с мясным пассажем, исправно выполнявшим свое предназначение до 1877 года, пока торговля мясом не перешла в новое здание рынка на улице Бакунина, находился скотопригонный двор — источник поступления мяса на продажу. Накануне 50-летнего юбилея освобождения крестьян от крепостной зависимости на этом месте решено было начать строительство Народного дома в честь Царя-Освободителя.

Победителем объявленного думой конкурса на разработку проекта Народного дома стал 29-летний гражданский инженер из Вологды Алексей Евгеньевич Яковлев, которому и было поручено строительство здания. Работы начались летом 1912 года, но из-за первой мировой войны темпы строительства замедлились, и открытие Народного дома состоялось только 20 сентября 1916 года. К этому времени здание взял в аренду Пензенский драматический кружок имени В.Г. Белинского. Первый театральный сезон в новом помещении начался по сложившейся уже в кружке традиции представлением комедии А.Н. Островского «Бедность не порок».

После революции театральная труппа драмкружка стала называться гарнизонным театром, а затем — драматическим, которому в 1920 году присвоили имя наркома просвещения А.В. Луначарского. Кстати, Анатолий Васильевич дважды, приезжая в Пензу в 1924 и 1929 годах, выступал со сцены Народного дома.

24 января 1927 года здесь читал свои стихи Владимир Маяковский. Это был второй приезд поэта в наш город, но на этом его связь с Пензой не закончилась. Осенью 1928 года в Париже он познакомился с Татьяной Яковлевой, дочерью того самого архитектора, по проекту которого был построен Народный дом, полюбил ее, и она, как писал впоследствии друг поэта В. Каменский, стала «одним из слагаемых общей суммы назревшей трагедии» — самоубийства поэта.

Не счесть всех знаменитостей, которые выступали на сцене Народного дома и Пензенского областного драматического театра: П.Н. Орленев, В.Н. Давыдов, И.С. Козловский, С.Я. Лемешев, Л.О. Утесов, М.И. Жаров, О.П. Табаков, А.А. Миронов и многие-многие другие, заслуженные и народные, приезжие и свои, родные, навсегда оставившие частицу своей души в наших сердцах. 1 октября 1999 года здесь прошли торжества по случаю 200-летия Пензенской епархии, почетным гостем которых был Его Святейшество Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Здание Народного дома в своем первозданном виде существовало до начала 60-х годов XX столетия, затем оно было реконструировано и приобрело современный облик.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное