04:19:40 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Летний театр в Верхнем гулянье

Энциклопедия

15 мая 1896 года в перестроенном павильоне кустарного отдела сельскохозяйственной выставки по инициативе любителей сценического искусства — А.А. Косминского, С.С. Колпашникова, Д.С. Волкова и других — пьесой А.Н. Островского «Бедность не порок» открыл свой первый сезон Народный театр.

Постройка сцены обошлась в 284 рубля и велась в течение 6 дней.

Через два года, в связи с проведением третьей сельскохозяйственной выставки, драматический кружок имени В.Г. Белинского, как с ноября 1897 года стала называться труппа Народного театра, вынужден был построить на Верхнем гулянье собственную сцену, или летний театр. Проект, на который составил инженер-механик Н.Н. Мешеряков. Для этого городской думой 24 февраля 1898 года был отведен на Верхнем гулянье участок размером 80 саженей в длину и 24 сажени в ширину (вдоль улицы Садовой), расположенной вправо от главной аллеи парка, ведущей с улицы Садовой к сельскохозяйственной выставке, смежной с усадьбой Общества взаимного кредита, где располагалась богадельня.

Летний театр открылся 14 мая 1898 года драмой А.Н. Островского «Гроза». А 27 мая того же года здесь, в 50-летнюю годовщину со дня смерти В.Г. Белинского, состоялось представление комедии Н.В. Гоголя «Женитьба». Причем в час дня был дан спектакль для учащихся городских школ, после которого для них в районе ипподрома был устроен праздник с бесплатным угощением. Вечером же народный театр заполнила взрослая публика во главе с пензенским губернатором графом А.В. Адлербергом, среди зрителей были и гости, приехавшие почтить память великого критика: уполномоченный от Высочайше утвержденной комиссии народных чтений А.Н. Кремлев, член Общества любителей российской словесности А.Е. Грузинский и литератор В.В. Ермилов — из Москвы, редактор журнала «Божий мир» В.П. Острогорский из Петербурга, плодовитый романист И.Н. Потапенко из Тулы и другие.

В 1899 году с целью увеличения доходов в труппу драмкружка начали приглашать профессиональных артистов, которых в 1903 года стали набирать в Москве через театральное бюро.

В 1901 году дума удовлетворила просьбу драмкружка об увеличении территории, отведенной под летний театр, за счет прирезки к ней части парка влево от главной аллеи, в результате чего первоначальная площадь увеличилась вдвое. После перевода сельскохозяйственной выставки к губзембольнице Народному театру перешла и прилегающая территория выставки.

В ночь с 1 на 2 июля 1911 года помещение летнего театра сгорело. Причиной пожара стала оставшаяся с юбилейного вечера, посвященного 100-летию со дня рождения В.Г. Белинского, гирлянда.

17 сезон Народного театра открылся в следующем году уже в новом здании, спроектированном инженером-архитектором А.Е. Яковлевым, более известного как автор проекта Народного дома имени Императора Александра II (ныне здания областного драматического театра имени А.В. Луначарского).

На сцене Народного театра начинал свою сценическую деятельность выдающийся режиссер В.Э. Мейерхольд.

Кроме здания так называемого «большого театра», построенного недалеко от того места, где в павильоне кустарного отдела сельскохозяйственной выставки состоялся первый спектакль, здесь имелся еще «малый театр» — электротеатр, располагавшийся по улице Садовой, у входа на территорию Народного театра.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное