02:26:47 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Неверкинский район

Энциклопедия

Неверкинский район занимает площадь 0,99 тыс. кв. км. В районе 30 населенных пунктов, 15 муниципальных образований (сельсоветов). В районе проживает 19 тыс. 260 человек. Неверкинский район является административно-территориальным образованием Пензенской области, административным центром которого является с. Неверкино.

Неверкинский район расположен в юго-восточной части Пензенской области и граничит на севере с Кузнецким районом, на востоке — с Ульяновской областью, на юге — с Саратовской областью и на западе — с Камешкирским районом.

Район занимает площадь 0,99 тыс. кв. км, или 2,3% территории Пензенской области, из них общая площадь в сельхозпредприятиях 63,8 тыс. га, сельскохозяйственных угодий 60,4 тыс. га, в том числе пашни 47,9 тыс.га.

В районе 30 населенных пунктов, 15 муниципальных образований (сельсоветов), 16 сельскохозяйственных производственных кооперативов.

В районе стабильно работают все предприятия и организации: ОАО «Неверкинская ПМК», в ведении которого находится кирпичный завод, в прошлом году им было сформовано 3 млн. 250 тыс. кирпича и обожжено — 2,5 млн. штук.

ГУП «Неверкиноагропромавтотранс» работает во многих районах нашей области, а также в городах Ульяновске, Тольятти.

ОАО «Неверкинское РСУ» изготавливает срубы и столярные изделия, которые реализует как в районе, так и за его пределами.

ГУП «Дорожное государственное строительное предприятие», имеющее два асфальтовых завода, построило до каждого населенного пункта асфальтированные дороги и в 2001 году работало в Республике Мордовия.

ОАО «Комбикормовый завод» производит комбикорма, масло подсолнечное, выпекает хлебобулочные изделия.

ОАО «Неверкинский маслозавод» выпускает масло сливочное, сыры «Копченый» и «Буковинский». Все это способствует сохранению рабочих мест и трудоустройству людей.

Район по своему этническому составу является многонациональным, в нем проживает 19 тыс. 260 человек, из них русские — 20,8%, татары — 48,3%, чуваши — 24,8%, мордва — 5,4% и другие национальности — 0,7%. Поэтому в районе уделяется постоянное внимание вопросам создания условий полнокровной жизнедеятельности и развития всех национальностей, сохранения лучших традиций межнациональных отношений, развития национальных языков и культур.

В целом район сельскохозяйственный. Основное направление всех хозяйств — производство зерна, подсолнечника, мяса, молока, развитие личных подсобных хозяйств.

С осуществлением программы развития личных подсобных хозяйств возросло поголовье крупного рогатого скота на 172%, свиней на 130%, овец на 168%.

В результате реализации программ, связанных с развитием отраслей земледелия, валовой сбор зерна в 2001 году возрос по сравнению с предыдущем годом на 2,8 тыс. тонн или на 12,4%, возросла урожайность зерновых культур.

Внедрение биологической системы земледелия позволило увеличить площади под многолетними травами в 1,5 раза и довести их до 6,5 тысяч гектаров.

В районе развита сеть социально-культурных учреждений. Все они сохранили свой потенциал. В настоящее время работают 24 школы, из них — 13 средних школ, 1 неполная средняя, 9 начальных и одна коррекционная школа-интернат для детей-сирот. 20 сельских домов культуры, районный Дом культуры, 3 сельских клуба, 23 сельских библиотечных филиала, Дом детского и юношеского творчества, школа искусств, краеведческий музей. Вся их деятельность направлена на духовное, нравственное и эстетическое воспитание в первую очередь молодых людей.

При сельских домах культуры работает около 200 кружков художественной самодеятельности, в которых занимается 2,4 тыс. человек, из них в районном Доме культуры 15 кружков и 4 любительских объединения с охватом 270 человек в основном из числа учащихся и сельской молодежи.

Создано три центра национальных культур. На базе Илимгорского СДК — Центр чувашской культуры, Октябрьского СДК — Центр татарской культуры, Березовского СДК — Центр мордовской культуры. Тесная связь установлена с Татарстаном, Мордовией и Чувашией — это обмен концертами, делегациями и т.д.

Три года назад при районном Доме культуры открыт районный краеведческий музей, в котором четыре национальных отдела пропагандируют и собирают материалы по истории, культуре и быту населения района.

Большую воспитательную работу среди подрастающего поколения проводит Дом детского и юношеского творчества.

Цель и задачи этой организации — создание условий для самореализации детей, что способствует развитию природных задатков и творческого потенциала каждого ребенка. В кружках дети имеют возможность испытать себя в различных видах деятельности, что приводит к осознанному выбору жизненного пути.

Приобщением детей к музыке занимается районная школа искусств. Основными целями деятельности школы является осуществление образовательного процесса в сфере искусства на уровне общеобразовательных программ с получением дополнительного образования. Общее количество учащихся составляет ежегодно 120 человек. Здесь они занимаются на фортепиано, народных и духовых инструментах, получают художественное образование.

В настоящее время в районе имеются и работают: спортивный комплекс детско-юношеской спортивной школы, 15 спортивных залов, 6 стрелковых тиров, 11 волейбольных и баскетбольных площадок, 10 футбольных полей, лыжная база и хоккейные площадки. Всего занимаются в секциях более 1,8 тыс. человек.

В летний период для детей была организована работа в две смены районного оздоровительного лагеря «Костер», расположенного в живописном Сосновом бору, где также отдыхали и дети из Балтайского района Саратовской области. Кроме того, работало два палаточных лагеря по линии МЧС и министерства молодежи, спорта и туризма. Всеми формами отдыха в течение года было охвачено около 4 тыс. человек. По итогам летней оздоровительной кампании район был признан одним из лучших в области.

Спортсмены нашего района участвовали во многих областных, зональных и международных турнирах, где занимали призовые места.

Из учреждений здравоохранения в районе работают: центральная районная больница, Деминская участковая больница и 19 фельдшерско-акушерских пункта. В условиях ЦРБ проводится полное клиническое и биохимическое лабораторное обследование, УЗИ, рентгенологическое и эндоскопическое обследование. В селе Неверкино расположен пансионат для инвалидов и ветеранов труда. При управлении социальной защиты населения действует Центр социального обслуживания пенсионеров на дому. Открыто три отделения по обслуживанию престарелых и одно отделение материнства и детства.

Неверкинский район является административно-территориальным образованием Пензенской области, административным центром которого является село Неверкино.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное