00:08:50 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Нефтепровод «Дружба»

Энциклопедия

Нефтепровод «Дружба» — крупнейший магистральный нефтепровод, построен в связи с освоением нефтегазовых месторождений Волго-Уральского региона и Сибири.

Первая нитка нефтепровода «Дружба» проложена в 1960—1964 годах, начинается в Омске и Тюмени, проходит на Челябинск, Уфу, Куйбышев, Пензу, Мичуринск, Брянск. Здесь нефтепровод разветвляется на Ужгород и в Прибалтику. Общая протяженность нефтепровода его около 5 тыс. километров. Из них более 300 километров проходит по территории Пензенской области мимо населенных пунктов: Канадей, Старый Кряжим, Кижеватово, Ухтинка, Рамзай, Каменка, Адикаевка, Титово, Башмаково. В сложнейший технический комплекс входят насосные станции, различная арматура. Через каждые 20 километров располагается автоматически управляемая запорная арматура, которая может выключить участок трубопровода. Одна из таких станций находится в пос. Полевой вблизи с. Кижеватово.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное