11:06:34 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Нижнее Аблязово

Энциклопедия

Нижнее Аблязово — село Кузнецкого района, расположенное в 22 км к юго-западу от Кузнецка на автодороге Кузнецк — Петровск.

Село известно с 1712 года; во время 1-й переписи населения (1720) в составе Узинского стана Пензенского уезда как с. Александровское (затем Облязово), имение дворянина А.Л. Облязова. С 1780 года Нижнее Аблязово в составе Кузнецкого уезда. В 1795 году оно принадлежало А.П. и И.П. Облязовым; у них 130 дворов, 1 тыс. 47 душ обоего пола, 3 тыс. 202 десятин земли, в том числе 1 тыс. 203 десятин — пашни, 2 тыс. 33 десятины — сенокоса; церковь каменная во имя Рождества Христова с приделами (ныне один из старейших в области памятников архитектуры, 1724). В храме пятиярусный золоченый резной иконостас — уникальный образец декоративного искусства XVIII века, иконы относятся к 1-й половине XVIII века, дом господский деревянный с плодовым садом, на реке 2 пруда, 2 мельницы. В селе, вероятно, бывал А.Н. Радищев. В начале XIX века принадлежало Радищевым; здесь жила сестра Радищева Мария Николаевна с детьми. В селе отделение колхоза «Гигант». Основное занятия населения сельское хозяйство и работа в лесхозе по добыче смолы живицы.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное