17:21:17 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Николай I

Энциклопедия

Николай I (25.06.1796, Санкт-Петербург — 18.02.1855) — российский император с 1825 года, третий сын Павла I.

Путешествуя по России Николай I в 1836 году посетил Пензу. В город император прибыл 24 августа, остановился он в доме губернатора, где ему и представили «служащих чиновников и собравшееся дворянство», а также «градское общество».

Самодержец побывал в кафедральной соборной церкви и провел смотр местного гарнизонного батальона, осмотрел тюремный замок, больницу, гимназию, училище садоводства.

Из Пензы император направился в Тамбов через Константиновку, Каменку, Мочалейку, Чембар. Но до Чембара без происшествий добраться не удалось: на горе возле деревни Шелалейка царский экипаж опрокинулся набок. При падении император ушиб левое плечо и из-за травмы вынужден был остановиться в уездном Чембаре, где для проживания ему было предоставлено здание народного училища. Николай I пробыл в Чембаре до 9 сентября, а, покидая его, пожертвовал на просвещение и медицину 5 тыс. рублей и еще 1 тыс. рублей на строящуюся Покровскую церковь.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное