09:34:48 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Никольская церковь

Энциклопедия

В первые годы существования города-крепости Пензы у его северной стороны образовалась небольшая площадь, на которой проходила городская торговля. От этой площади по косогору на северо-восток спускались улочки посада, впоследствии положившие начало улицам Московской и Лекарской (в советское время переименованной в улицу Володарского), застроенные дворами посадских людей — ремесленников и торговцев. Поначалу посад не имел своей церкви. Только в 1683 году на месте, где в середине XX века был построен кинотеатр «Родина», была возведена деревянная церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая.

В начале XVIII века Никольскую церковь уничтожил пожар, но в 1728 году на прежнем месте возвели уже каменный храм. Проходящая рядом улица получила одноименное с церковью название — Никольская (сейчас это улица К. Маркса).

В 1795 году на колокольне храма «для украшения города» были установлены «общественные часы», изготовленные краснослободским мастером Федором Тяпкиным. Эти часы, по всей видимости, просуществовали до 1833—1834 годов, когда церковь из-за ветхости почти полностью разобрали и перестроили вновь.

Впоследствии стены храма «украсила в приличных местах живопись», был установлен резной иконостас, «позлащенный червонным золотом». Вход украшали изящные дубовые двери с зеркальными стеклами. После кафедрального собора «по внутреннему благолепию» это была лучшая церковь Пензы.

Храм имел 5 престолов. Главный — во имя Святителя и Чудотворца Николая, остальные — во имя Великомученицы Варвары, во имя Чудотворца Митрофана Воронежского, в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и во имя трех святителей Вселенских.

В 1929 году Никольскую церковь закрыли. Некоторое время в здании размещалось зернохранилище, а затем, вплоть до сноса в конце 30-х годов, располагался антирелигиозный музей.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное