01:15:12 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Норштейн Юрий Борисович

Энциклопедия

Норштейн Юрий Борисович (15 сентября 1941, д. Андреевка Головищенский район (ныне Каменский) Пензенской области) — художник-мультипликатор, режиссер-постановщик фильмов.

В 1959—1961 годах Юрий Норштейн учился на курсах при киностудии «Союзмультфильм». С 1961 года художник-мультипликатор этой студии, участвовал в создании более 40 фильмов. Норштейн разработал свою собственную технику создания картин — многоярусную перекладку. Первый режиссерский опыт состоялся в 1968 году, когда появился сделанный вместе с Аркадием Тюриным фильм «25, первый день», в котором были использованы рисунки русских художников — Кузьмы Петрова-Водкина, Аристарха Лентулова, Натана Альтмана. В 1971 году с И.П. Ивановым-Вано снял фильм в технике плоских кукол «Сеча при Керженце», в котором использованы фрагменты из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Сказание о Невидимом граде Китиже» и старинная русская живопись (фрески, миниатюры икон и др.). В 1972—1982 годах участвовал как художник в работе над фильмами по рисункам А.С. Пушкина «Я к вам лечу воспоминаньем…», «И с вами снова я…», «Осень» (все — режиссер А. Хржановский).

В 1979 году Юрий Норштейн получил Государственную премию за мультипликационные фильмы «Лиса и заяц» (1973), «Цапля и Журавль» (1974), «Ежик в тумане» (1975). Также получили признание его рисованные фильмы: «Шинель» (1982), «Сказка сказок» (1984).

Юрий Норштейн был удостоен многих престижных премий всероссийских и международных кинофестивалей. Двадцать лет назад американские критики официально объявили «Сказку сказок» лучшим мультфильмом всех времен и народов. В марте 2003 года на международном кинофестивале аниматоров в Токио фильм «Ежик в тумане» занял первое место в списке 150 лучших анимационных лент мира. В 2004 году режиссеру вручили японский орден Восходящего солнца.

Своими работами режиссер доказал, что мультипликация это не простое развлечение, а вид искусства. Работы Юрия Норштейна всегда называли не мультиками, а философскими произведениями. Они наполнены скрытым смыслом, но понятны всем — и взрослым, и детям.

Юрий Норштейн неоднократно бывал в Пензе. Существует проект памятника «Ежик в тумане», который планируется установить в Пензе.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное