11:45:58 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Овощеводство

Энциклопедия

Овощеводство — отрасль растениеводства, занимающаяся выращиванием овощных культур.

Почвенно-климатические условия Пензенской области благоприятны для выращивания белокочанной капусты, огурцов, томатов, лука, чеснока, моркови, столовой свеклы. Для теплотребовательных культур (перец, баклажан, арбуз, дыня) необходимы специальные агроприемы. Овощеводство в Пензенском крае имеет давние традиции. Семена овощей привозили с собой переселенцы из разных губерний России. Основными культурами в крае в XVII—XVIII веках были капуста, репа, огурцы, лук, чеснок, столовая свекла, горох, бобы. Позже — картофель. Томаты начали возделывать в конце XIX века, а повсеместно они распространились лишь в 1950-е годы. Одна из новых для Пензенской области овощных культур — перец сладкий.

Товарный характер носит производство лука. Выведенный здесь сорт Бессоновский местный районирован в 50 регионах России и СНГ.

В середине 1960-х годов начата углубленная специализация и концентрация отрасли. Овощеводство получило развитие не только в специализированных хозяйствах в открытом грунте, но и в созданном в 1974 году совхозе «Тепличный», который занимается производством овощей только в защищенном грунте. К 1990 году площадь под овощными культурами открытого грунта составляла около 8 тыс. га, а защищенного грунта 40 га. Ежегодно в области производилось 130–140 тыс. т овощей.

Проведена углубленная специализация в отдельных хозяйствах. Так, совхозе «Вязовский» специализировался на производстве моркови, совхоз «Оленевский» — раннего столового картофеля, совхоз «Терновский» выращивал более широкий ассортимент овощей (цветная, краснокочанная капуста, укроп, петрушка, кабачки, патиссоны и др.). Товарное овощеводство было развито в основном вблизи Пензы и других городов области

В середине 1990-х годов посевные площади в специализированных хозяйствах сокращены по всем основным культурам, а томаты в открытом грунте перестали выращивать совсем. Производство овощей сократилось до 60–70 тыс. т в год. Вместе с тем в эти годы значительно возросли площади и производство овощей на дачных и приусадебных участках. При этом выращивание овощей в частном секторе часто приобретает мелкотоварный характер (редис, зеленый лук, укроп, петрушка, огурцы, томаты, перец и др.). Наряду с районированными сортами основных овощных культур в последние годы возрастают площади под гетерозисными гибридами, что позволяет получать большие урожаи повышенного качества. Среди гибридов наиболее популярны огурцы сортов Родничок, Тополек (Россия), Маринда, Аннушка, Левина (Голландия), белокочанная капуста Колобок, Крюмон, Трансфер (Россия). Работа по испытанию новых сортов до 1994 года проводилась на Пензенском овощном государственном сортоиспытательном участке (ГСУ), затем в ПГСХА.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное