13:32:20 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Объединение государственных литературно-мемориальных музеев

Энциклопедия

Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области организовано в октябре 1975 года. Оно стало первым в стране объединением музеев литературного профиля.

В его состав первоначально вошли: музей-заповедник «Тарханы», с 1989 года получивший юридическую самостоятельность, музей-усадьба В.Г. Белинского, музей А.Н. Радищева. В 1981 году открыт музей А.И. Куприна. В 1984 года объединению передан музей А.Г. Малышкина. В 1989 году открыт Литературный музей, головной музей объединения.

За годы существования объединения во всех музеях проведен комплекс реставрационных работ, определены границы заповедных территорий и зон регулируемой застройки, разработаны проект развития музеев до 2005 года, проект восстановления зеленых насаждений в музеях Лермонтова, Белинского, Радищева; ведется реставрация фресковой живописи в фамильной церкви Радищевых С. Преображения.

Сформировалась единая фондовая коллекция вещей, документов, изобразительных и книжных материалов с начала XVIII века до современности.

Совместно с министерством культуры и ПГПУ им. В.Г. Белинского объединение стало организатором регулярных научных конференций по творчеству Радищева, Лермонтова, Белинского, Малышкина, Загоскина, Буслаева, Куприна.

Объединение включает документы писателей, литературоведов и краеведов, связанных с Пензенским краем, ближайших потомков А.Н. Радищева, В.Г. Белинского, М.Ю. Лермонтова, А.И. Куприна, А.Г. Малышкина; материалы, характеризующие историческую эпоху, начиная с XVIII века; документы о праздновании юбилеев писателей.

Имеются коллекции документов А.Н. Радищева, В.Г. Белинского, М.Ю. Лермонтова.

Коллекция документов русского революционера, писателя и философа А. Н. Радищева (1749—1802) дает представление о среде, в которой жил писатель (отпускные билеты крепостных и др.); имеются материалы по празднованию 200-летия со дня рождения А.Н. Радищева и других памятных дат (афиши, программы конференций, пригласительные билеты, тексты выступлений на митинге, приветственные адреса и др.).

В коллекции документов русского литературного критика, философа, публициста В.Г. Белинского (1811—1848) находятся письма В.Г. Белинского и его брата К.Г. Белинского (80-е годы XIX века); записки М.И. Храмовой воспоминаний старожилов города Чембара о В.Г. Белинском и М.Ю. Лермонтове; о быте того времени за 1879—1911 годы; материалы, освещающие мероприятия, связанные со 100-летием со дня смерти критика.

Коллекция русского поэта М.Ю. Лермонтова (1814—1841) объединяет документы, связанные с жизнью и деятельностью поэта; материалы, характеризующие историческую эпоху; отдельные документы о праздновании юбилеев поэта. В коллекции находится фонд дочери писателя А.И. Куприна, актрисы и переводчицы К.А. Куприной. В фонде К.А. Куприной имеются гранки ее книги с автографом — «Куприн — мой отец» (1979); письма К.А. Куприной к А.И. и Е.М. Куприным из Домреми за 1920-е годы, письма А.И. Куприна к дочери из Парижа за 1924—1925 годы, письма к А.И. Куприну не установленных лиц, письма жены писателя Е.М. Куприной к А.И. и К.А. Куприным (1914, 1920—1937) из Гатчины, Парижа и Москвы; удостоверения К.А. Куприной; паспорта Е.М. Куприной.

Коллекция включает также фонд писательницы-лермонтоведа Т.А. Ивановой за 1906—1979 годы. Среди документов — автобиографии разных лет; дневниковые записи; подготовительные материалы к рукописям книг «Лермонтов в Подмосковье», «Лермонтов на Кавказе», «Лермонтов в Середникове», «Москва в жизни и творчестве Лермонтова», «Посмертная судьба поэта», «Лермонтов. Личная жизнь. Творчество. Очерк»; отдельные статьи о Лермонтове.

Здесь же хранятся: письмо Т.А. Толстой в издательство, письма к ней И.Л. Андронникова, П.А. Вырыпаева, В.А. Мануйлова, Ю.Г. Оксмана. Имеются фотографии Т.А. Толстой за разные годы.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное