01:10:32 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Озера в Пензенской области

Энциклопедия

На территории Пензенской области находится 240 озер. Основная их часть расположена в поймах рек. Обычно они представляют собой оставленные рекой рукава, так называемые старицы. Ширина их, как правило, незначительна, и не превышает 10–20 метров.

Верховых и надпойменных озер в области всего 16, с общим объемом воды чуть более 1,8 млн. кубических метров.

И только два озера: Лячерка в Наровчатском районе и Моховое в Кузнецком — относятся к озерам средней величины, все остальные — к малым.

Озеро Лячерка занимает площадь 105,5 гектаров, максимальная глубина в нем 2,5 м.

Моховое несколько поменьше и помельче. Его параметры 104 гектара и 2 метра глубины.

Абсолютное же большинство озер мелководны. Самые глубокие — озеро Старичное на территории Вазерского лесничества (3,4 м) и озеро Глубокое в Колышлейском районе со средней глубиной 3,2 м.

Всего из 240 обследованных озер глубину более 2 метров имеют только 22. Источниками питания озер на 70–80% являются поверхностные воды и лишь на 20–30% — грунтовые.

Озера подразделяются на бессточные — их 169, сточные — 52 и проточные — 19.

Большинство пензенских озер отличаются чистой водой, хорошо развитой флорой и фауной, достаточным содержанием кислорода в воде. В то же время 20% озер из 240 обследованных имеют неудовлетворительное экологическое состояние, 12% близки к неудовлетворительному и лишь 68% не претерпели заметных отрицательных воздействий.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное