12:49:44 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Памятник В.Г. Белинскому

Энциклопедия

Памятник В.Г. Белинскому расположен в ЦПКиО имени В.Г. Белинского.

3 мая 1897 года общее собрание членов Пензенской общественной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова обратилось в городскую думу с просьбой исходатайствовать соизволение на открытие всероссийской подписки на памятник В.Г. Белинскому в городе Пензе в связи с исполнявшимся 26 мая следующего года 50-летием со дня смерти критика.

Министерство внутренних дел разрешения на установку памятника не дало.

Тем не менее, узнав о намерении пензенцев почтить память В.Г. Белинского таким образом, дочь критика Ольга Виссарионовна Бенси, проживавшая во Франции, с благодарностью откликнулась на это. И вскоре в Пензу из Парижа прибыл скромный бюст В.Г. Белинского, выполненный скульптором М.Я. Капланом. Его привез в 1898 году председатель правления библиотеки имени М.Ю. Лермонтова В.М. Мануйлов.

Однако установить памятник удалось лишь в 1911 году, к 100-летию со дня рождения критика.

Место для него выбрали в Верхнем гулянье, у Поповой горы, где он и был разрушен в 1918 году во время белочешского мятежа.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное