13:00:52 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Паршина Дарья Викторовна

Энциклопедия

Паршина Дарья Викторовна (родилась 9.01.1988, Пенза) — спортсменка.

Пензенская школьница Даша Паршина к 16 годам, когда она была включена в состав сборной команды Российской Федерации для участия в XXI играх Олимпиады, проходившей в 2004 году в Афинах, уже успела, благодаря своим спортивным достижениям, получить звание мастера спорта международного класса по плаванью.

За год до этого события она стала рекордсменкой первенства Европы в эстафетном плавании, победительницей первенства Европы на дистанции 200 метров вольным стилем, финалисткой чемпионата Европы на дистанции 400 метров вольным стилем. Кроме того, пензенская спортсменка стала участницей чемпионата Мира, который проходил в Барселоне, и победительницей международных соревнований «Олимпийские дни Европы».

Несмотря на юный возраст, школьница из Пензы уже неоднократно становилась чемпионкой и рекордсменкой России и международных соревнований по плаванию.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное