04:06:25 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пахалина Юлия Владимировна

Энциклопедия

Пахалина Юлия Владимировна (родилась 12.09.1977, Пенза) — спортсменка.

Юля Пахалина окончила в 1994 году пензенскую среднюю школу №28.

В этом же году ей, воспитаннице Пензенской специализированной детско-юношеской школы Олимпийского резерва по прыжкам в воду, где она тренировалась у своего отца, заслуженного тренера России Владимира Васильевича Пахалина, было присвоено звание мастера спорта международного класса.

На чемпионатах мира Юля начала выступать еще в ранге юниора. В 1993 году в Лондоне она стала чемпионкой мира в прыжках с метрового и серебряным призером — с трехметрового трамплина.

В 1992 году она завоевала серебряную медаль на чемпионате Европы среди девушек, а в 1995 году — среди взрослых.

Три года подряд, в 1995, 1996 и 1997 годах, Юля становилась обладательницей Кубка Европы. В 1998 году она победила на играх Доброй воли в Соединенных Штатах Америки.

В 1998 году после триумфального выступления Пахалиной на чемпионате мира ей присваивают звание заслуженного мастера спорта Российской Федерации.

Золото чемпионки мира в прыжках с трехметрового трамплина и синхронных прыжках принесла ей в 1998 году Австралия. Через два года там же, в Австралии, Юлия выигрывает Кубок Мира, а затем становится чемпионкой XXVII летних Олимпийских игр в Сиднее.

В 2004 году на XXVIII летних Олимпийских играх в Афинах Юлия Пахалина завоевала серебряную медаль.

В 2008 году в Пекине на XXIX Олимпийских играх Юлия Пахалина стала обладательницей двух серебряных медалей. Первую награду она получила в синхронных прыжках, выступая в дуэте с Анастасией Поздняковой, а вторую — за прыжок с трехметрового трамплина в личном первенстве.

Последние годы спортсменка живет в США. В штате Техас она окончила факультет спортивного менеджмента Хьюстонского университета, получив тем самым второе высшее образование. Ранее Юлия окончила Пензенский государственный педагогический университет. Тренируется вместе со своей партнершей по синхронным прыжкам Анастасией Поздняковой у Джейн Фигуэйредо. Планирует выступить на чемпионате мира в Риме в 2009 году.

Юлия Пахалина включена в общероссийскую энциклопедию «Лучшие люди России — 2009».

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное