17:29:40 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский завод железобетонных изделий

Энциклопедия

Пензенский завод железобетонных изделий — предприятие, производящее строительные конструкции из цемента.

Первую продукцию — сборный железобетон, фундамент, плиты завод начал выпускать в 1969 году. С вводом 2-й очереди (1978) производство достигло 63 тыс. куб. м в год. Пензенский завод ЖБИ производит более 300 наименований и типоразмеров, в том числе строительные кольца и крышки колодцев, сельскохозяйственные и промышленные колонны, стеновые панели, балки пролетом до 18 м, подкрановые балки. На заводе используются агрегатно-поточные с немедленной распалубкой, стендовые, кассетные технологии. В 1991 году введен цех по производству отделочной плитки, в 1993 году — швейный цех.

В 1992 году завод преобразован в АООТ «ЗЖБИ», с 1996 года — ОАО «Пензенский завод ЖБИ». Входит в состав корпорации «Росагропромстрой». Наряду с основной продукцией выпускаются спецодежда, мужское и женское белье и др. С начала 1990-х годов выполняются частные заказы по эскизам: стеновые блоки и камни из силикатного кислотоупорного цемента (СКЦ) и железобетонные плиты покрытия и перекрытия.

У истоков завода стояли первые директора В.И. Лыков, В.Н. Карчева, В.В. Маркин, А.Т. Лазуткина и др. С 1987 года руководил предприятием А.Н. Гах.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное