23:31:52 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские чиновники

Энциклопедия

Чиновники — государственные служащие, которым в соответствии с Табелем о рангах присваивались чины, либо низшие (канцеляристы, копиисты) государственные служащие, не получавшие по своему статусу чинов.

Пензенское чиновничество возникло одновременно с основанием города. В этот период на государственную службу принимались люди из всех «свободных сословий» элементарно знавшие грамоту.

Только в первой четверти XIX века были введены ограничения на использование на государственной службе людей из низших сословий. Двери к государственной службе были открыты лишь для дворян, первогильдейских купцов, детей духовенства, но при наличии образовательного ценза.

В 1663—1780 годах в Пензе существовало воеводское управление. Воеводы назначались царями с учетом их прежней службы и служебного дородства. Все служилые люди города находились в полном повиновении у воеводы. Помощником (товарищем) воеводы был гражданский слуга — дьяк, который имел полномочия только в сфере воеводской администрации, исключая военные вопросы. В воеводской (съезжей) избе служили также приставы и подьячие (в 1600-х годах их было 4 человека). Под наблюдением воеводы состояли таможенные и кабацкие головы, ямские и губные старосты, целовальники, осуществлявшие свои государственные обязанности под контролем воеводы.

При воеводе Ф.С. Скобельцине (1723 — 1730) в воеводской канцелярии служили 1 секретарь, 3 канцеляриста, 6 копиистов, 2 асессора, 1 камерир. В структуру воеводской власти входили таможня, кабацкая контора, конская изба, в которых служили ларечные, целовальники. В 1724—1725 годах в Пензе был создан городской магистрат, в котором служили бургомистр, 2 ратмана. Особые служители, фискальные функции исполнял Иван Попов.

В 1792 году в штате городского магистрата состояли зауряд-секретарь, регистратор, 4 писца, 6 рассыльщиков; в 1800 году — секретарь-протоколист, помощник протоколиста, повытчик (столоначальник) для производства дел, 3 приказных, архивариус; в Городской думе и Сиротском суде служили секретарь и приказной.

В 1780 году было учреждено Пензенское наместничество и сразу же были построены два больших каменных корпуса присутственных мест, в которых разместилось наместническое правление: Казенная, Уголовная и Гражданская палаты.

В 1780 году в штат наместнического правления входили правитель, 3 канцеляриста, секретарь, архивариус, 5 подканцеляристов, 7 копиистов.

В 1801 году Пенза получила статус губернского города, административный штат которого включал: губернатора, двух советников, вице-губернатора (губернское правление), трех советников, губернского казначея, двух асессоров (Казенная палата), губернского прокурора, секретаря, губернских землемера и архитектора, штадт-физика, городничего, уездных судью и казначея, земского исправника.

Во второй половине XIX века в Пензе сложилась следующая структура губернской власти: губернское правление (губернатор и различные присутствия и комитеты), казенная палата, палаты уголовного суда и гражданского суда, уездный суд, земский суд и так далее.

Казенная палата ведала сбором налогов и другими финансовыми делами губернии. Гражданская палата, или палата гражданского суда ведала всякого рода гражданскими судебными делами и торговыми сделками. Уголовная палата, или палата уголовного суда разбирала уголовные дела.

Непосредственно губернатору подчинялся приказ общественного призрения, ведавший местными училищами, всякого рода медицинскими и благотворительными учреждениями. Этот приказ имел право заниматься финансовыми операциями с целью приращения своего скудного бюджета. В 1889 году при губернских правлениях были учреждены присутствия по крестьянским делам, осуществлявшие надзор за крестьянским сословными органами. В круг обязанностей этого присутствия входило и наблюдение за сбором налогов.

В 1785 году в Пензе обязанности государственных служащих исполняли 222 канцелярских служащих, в 1795 году — 174, в 1809 году в Пензе насчитывалось 559 приказно-служителей. За более поздние годы установить точное число чиновников не представляется возможным, так как в официальной статистике эта прослойка не выделена отдельной строкой.

В 1900 году в Пензе служили 15 чиновников в чине действительного статского советника (4 класс), 39 — в чине статского советника (5 класс), 31 — в чине коллежского советника (6 класс), 44 — в чине надворного советника (7 класс), 59 — в чине коллежского асессора (8 класс). Два чиновника — городовой врач Л.М. Мидов и председатель Окружного суда П.И. Потулов имели самый высокий в условиях Пензы чин тайного советника (3 класс).

Для лиц, состоявших на казенной или выборной службе, были установлены придворные чины: тайный советник Д.К. Гевлич имел придворный чин гофмейстера; А.А. Арапов сначала был удостоен чина камер-юнкера, затем — гофмейстера; А.М. Устинов имел чин камер-юнкера. Для пензенского чиновничества характерна семейственная наследственность государственной службы. В различных учреждениях города служили надворные советники В.И. и Н.Ф. Анировы, коллежский советник Г.С. Аниров, надворный советник С.И. Дрейер и статский советник И.И. Дрейер, коллежский асессор И.М. Мешков и статский советник Г.И. Мешков, целый клан Андожских и так далее.

В 1918 году были отменены все чины, предусмотренные Табелем о рангах.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное